Техника

чем отличается дырка в полупроводнике от положительного иона?

В дырочном полупроводнике неподвижные атомы любят воровать друг у друга недостающий электрон.

Как в армии носки. Одна пара новых носков ночами сменит хозяев раз пятнадцать, пока дыра в пятке не протрётся. Босый солдат на построении - это и есть "дырка".

Ионы - это обычно блуждающие атомы или группы атомов. И воровать электроны они не умеют или почти не умеют
Юля Демус
Лучший ответ
Массой. У дырки отрицательная масса.
Saniya Kasenova
Ион и есть - атом с дыркой....
Дырка сама не перемещается.
В полупроводнике всегда движутся только электроны.
Андрей Тихонов
Этого никто не видел..)))
Irina An
дырка - это просто отсутствие ранее бывшего в этом месте электрона. . .
так сказать, мистика. . .(если хотите - полупроводниковая модель для объяснения происходящих в полупроводнике явлений)

а положительный ион - он существует на самом деле... .
а Вольный Ветер путает Божий дар с яичницей...
По моему мнению, ув. Вольный ветер частично прав, давая ответ, что "Ион и есть - атом с дыркой...." (это к утверждению ув. Григория Трофимова, по поводу ответа Вольного Ветра, что последний "путает Божий дар с яичницей... ").
Для справки:
Ио́н — одноатомная или многоатомная электрически заряженная частица вещества, образующаяся в результате потери или присоединения атомом в составе молекулы одного или нескольких электронов (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ион).
В физике твёрдого тела, ды́рка — это отсутствие электрона в электронной оболочке (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дырка).
Положительный ион- это частица, образующая в результате потери атомом или частицей одного или несколько электронов.
Дырка - это не частица, а место освободившееся после электрона.
Итак, ион - частица, а дырка - место