Техника
Магнитофон МАЯК-202.
Достался мне такой магнитофон. Поменял я электролиты, почистил переключатели - играет великолепно. Но запись не работает из-за того, что оборваны катушки фильтров-пробок в генераторе стирки-подмагнитки ленты. Их задача - не пускать высокочастотный ток подмагничивания в цепь усилителя. Возникает вопрос: что будет если вместо катушек фильтров-пробок поставить перемычки? Будет ли запись работать или нет, если ток подмагничивания будет проникать в усилитель? Ведь по сути если и будет проникать, то мы всё равно его не услышим, так как частота подмагничивания - 70 - 80 кГц, а верхняя граница звукового диапазона - 20 кГц. Но какие помехи для усилителя создает генератор ВЧ стирки подмагнитки, что с ними борятся с помощью катушек фильтров-пробок - пожалуйста подскажите. Заранее спс.
фикус-пикус в ом что напруга В/Чподмагничивания высоковата.. потому и стоят фильтр-пробки. просто усилитель будет перегружен паразитным сигналом и хорошо если просто искажения при записи появятся.. в общем-мотай фильтры. из-за высокой частоты там витков немного.. индуктивность порядка ста милигенри..
Блин, а мужики то и не знают нафига они там, а сам то как думаешь? Если ВЧ пойдет прямо в усилитель записи, хорошо ли это? И потом нафигачить эти фильтры и настроить, два пальца обоссать....
Елена Беркович
Просто интересно как на звуке отразится. Ведь ВЧ мы не слышим.
Вы слишком просто представляете ВЧ генератор подмагничивания. Типа, 70кгц и не слышно. Но генератор имеет гармоники и они распростираются и до звукового диапазона. А делать генератор с низким уровнем гармоник слишком накладно, дешевле фильтры установить.
разбери эти фильтры проверь тестером и перемотай или может там просто концы обмотки от ножек на плате отвалились, тогда их можно тупо подпоять обратно
А пойдет на Вых каскад. Тогда как
Замкни и посмотри на индикаторы .Перемычка потянет и уровень НЧ и ВЧ подмагничавания.
Ремонт фильтров -элементарен. А с перемычками все ВЧ уйдет в усилитель и ничего работать не будет.
Почисти контакты переменных резисторов, а вместо фильтров перемычки ставить нельзя, надо наматывать новые. Проконсультируйся подробнее на
www.radioscanner.ru
http://monitor.espec.ws/section10/topic215851.html
audioportal.com/forum.php
www.radioscanner.ru
audioportal.com/forum.php
В фильтр кроме катушки входит конденсатор, вместе этот контур должен быть настроен на частоту подмагничивания.
ну а тупо купить пару индуктивностей в магазе - не судьба?
Дмитрий Кузьмичев
Их перемотать 15 минут
И считать не надо -до заполнения