Техника
Что такое двусторонние приёмопередатчики? Их запрещают при пользовании кардиостимулятором. В энцикло-ях и на Яндексе нет
Любая рация, носимая, мобильная, стационарная является приемопередатчиком и конечно же нет разницы двухсторонняя она или односторонняя, как не выглядит смешно. Важно то, что она излучает радиоволны, которые вредны кардиостимуляторам.
Сотовые телефоны, Wi-Fi, Bluetooth, радиостанции всех типов - это всё "двусторонние приёмопередатчики".
Так что в московском метро (не тех ветках, где Wi-Fi есть) не ездить, в макдональдс не заходить, к полицейским патрулям не приближаться. . .
Но лучше всё же проконсультироваться со специалистами - какие именно диапазоны радиочастот влияют на работу прибора. После этого станет понятно, чего именно стоит избегать. А то сейчас в толпе (да и в очереди к врачу) практически у каждого сотовый - так что, из квартиры не выходить?
Елена Дашкевич
А радионаушники?
моб. телефон, wifi модем/роутер, рации - это все и есть двусторонние приемопередатчики, причем мощные, и надо держать подальше.
Возможно имеются ввиду радиостанции с дуплексной связью, где передатчики радиостанций находятся постоянно в режиме передачи. Видимо постоянная их работа может как то помешать работе кардиостимулятора.
Львиная же доля радиостанций работает в симплексном режиме-нажал-сказал-отпустил. Передатчик работает совсем недолго. И это именно односторонняя связь-либо говоришь-либо слушаешь.
Вай-Фай и блютуз, конечно, ерунда. Никаким образом не повлияют на стимулятор. Да и сотовые нынче маломощные. Тогда как носимая радиостанция может иметь выходную мощность несколько ватт.
Еще раз, практически все радиостанции-односторонние.
А все приемопередатчики - двусторонние. Т. е. и принимают и передают.
Елена Дашкевич
А какие есть примеры в быту приёмопередатчиков кроме сотовых и раций? Наушники это просто приемник ?
Итак: кардиостимуляторы- Это просто радиоприёмники. . Они умеют только принимать радиоволны, поданные извне (например от эталонного датчика на поясе Владельца. )
Ну и воздействовать извне на вмонтированное в человека устройство для поддержания в дистанционном режиме функций организма. . Давление. . пульс. .
Именно поэтому в цивилизованных странах есть строгий регламент (ограничения на мощность и диапазон частот) бытовых излучающих устройств типа" радиопереговорные устройства",
Воки- токи и прочее ...
Они, эти бытовые Приборы, должны никак не мешать Электростимуляторам !
Потому и введена не только кодировка радиосигналов Электрокардиостимуляторов, но и разница в радиочастотах для всеобщего пользования. .
Недавно узнала, что если владельцу электрокардиостимулятора создаёт помехи и дискомфорт работа местной вещательной FM радиостанции где-то в Германии, то в исполнение Претензии работа этой Радиовещательной радиостанции будет запрещена вплоть до устранения помехи этому кардиодиосимулятору...
Воки- токи и прочее ...