Техника

Что такое «заземление» ? Для чего оно?

Что такое «заземление» ? Для чего оно? Заземление заменяет нулевого (нейтрального) провода в трехфазной электрической сети?
У нас в трехфазном электросети оборвался нулевой провод. Из строя вышли вся бытовая техника. В энергоснабжающей организации говорят, что в каждом доме должно быть "заземление". Если есть заземление, то даже когда ноль отгорит с бытовой техникой ничего не случиться.
Удивляюсь что в вашей электрокомпании такие ''специалисты, , как у них вообще все работает. Учились небось по ЕГЭ
Неужели им не понятнятно, что если, скажем для сравнения, у поезда один рельс пойдет

наискосяк, то хотя он и на земле, то будет авария. Нулевой провод выравнивает или сказать разделяет фазы когда они нагруженны неодинаково, что практически всегда. И ток выравнивающий очень может быть приличный, так что при обрыве, пытаясь течь по земле, имеющая относительно высокое сопротивление, он не сустраняет перекос. Назначение земли иное, защита от поражения и внешней среды. Человек, стоя на земле и касаясь корпуса электроприбора должен иметь с ней тот же потенциал, ибо при пробое изоляции на корпус ток пойдет по пути наименьшего сопротивления- на землю.
Лена Четверикова
Лучший ответ
Заземление - это такой традиционный обряд утилизации умерших.
Юлия Андронова
Вина обслуживающей организации полная! А рабочий ноль не заземляется! Точка соединения ноля и заземления допустима только в ТП, и в домовом РЩ, и то по решению Гос приемки энергонадзора, больше нигде....
Doza@& Cчастья***
Заземление не спасает аппаратуру при отгорании рабочего нуля. Функция заземления-защита от поражения электрическим током.
в вашем случае речь идет не о защитном заземлении ( оно в этом случае не поможет) , а о повторном заземлении нуля
Всем домом в суд подать
Не хер передними прогинаться
Если должно быть заземление то кто его ставит? Это не сетка от мух на окно Эта их вина.
Ольга Зуева
Почитайте ПУЭ, там всё разжёвано до молекул)
Все зависит от того где отгорит ноль.
Сергей Хлызов
если есть заземление то не должно ничего сгореть на вряд ли у вас TN S