Есть, но сильно отличается от модели.
У одних уровень большой – обычно не дорогие модели, сильно поизношенная печь. Эксперименты показали, часто дверь прикрывается не плотно и есть переизлучение через щели. Дверь микроволновки рукой прижимаешь (во время работы естественно) и уровень излучений падает на 10-20дБмВт.
Смотрел спектроанлизатором R&S FSH-6 и рупорной антенной П6-59.
Для примера – сильно сбивает работу WiFi сетки – если устройство близко (1-2 метра) к микроволновке, это можно учесть при проектировании.
Техника
кто нибудь проверял излучение от микроволновки?
Микроволновая печь, если в ней правильно настроен высокочастотный элемент не может в изначальном своем состоянии давать излучение. По той лишь простой причине, что лучи которые производят основную работу по нагреву -НАПРАВЛЕННЫЕ, а корпус иотделение для готовки экранизировано от всех видов поляризаций. Как от горизонтальной так и от вертикальной. В микроволновую печь запрещено ставить металлические предметы т. к. может произойти взрыв. Попробуй положить металлический предмет рядом с микроволновкой. Взрыв будет? НЕТ. Т. к. лучи не проходят через экран, соответственно никакого излучения влияющего на здоровье просто нет.
Есть полюбому! Выше перечитанный ответ не показывает на этом тесте что это так...
Индикатор для обнаружения проводов под напряжением пищит как резаный.
Лет десять назад мой друг измерял говорит офигенное. Но сейчас микроволновки другие может уже и нет его.
та Америкосы первые были... ото у них и крыша начала ехать