1) Если Вам, действительно, это интересно просмотрите архив на сайте журнала "Наука и Жизнь".
В 2000-2002гг. была хорошая подборка статей на эту тему.
2) Пока СВЧ-печь исправна вреда она принести не может.
3) Мобильник во время разговора излучает гораздо больше ( 0.83(США) /2.5(Европа) Вт/м2 на частотах 0.8/0.9/1.8ГГц против 0.05Вт/м2 на частоте 2.4ГГц (на растоянии не более 5см от корпуса) у СВЧ-печи).. .
Что-то тут ни кого не беспокоит боль в голове.. . :-)
4) Принцип работы СВЧ-печи основан на трении обыкновеном. Причем трении молекул Аш2О и некоторых жиров.. . Подробнее узнаете из статей в "Наука и Жизнь".
5) При приготовлении пищи на сковороде опасных для здоровья хим. веществ образуется гораздо большее количество. Причём как новых, так и старых.. .
6)Жизнь, во-о-о-бще, вредная штука.. . :-)
Удачи.
Техника
Микроволновка!Слышал,что они вредны и даже опасны из за своего излучения. Или это не так? посоветуйте!
Да, вредны - из-за излучения. Если микроволновка стоит на кухне, то детям там делать нечего. И ещё структуру любой еды микроволновка разрушает, и Вы едите, не знамо шо. В нете полно информации на эту тему, поищите.
свч - энергия очень слабой мощности, и экраны стоят,
Как и любой электроприбор микроволновка не опасна до тех пор пока она в исправном состоянии. НО всегда есть НО. Все производители предупреждают, что через 2-3 года прокладки служащие для герметизации и защиты от свч лучей необходимо менять. Спросите себя -вы за этим следите? Наверняка многие только умеют включать и отключать и считают этого достаточно. Вот в этом то и есть самая главная опасность. А ведь Свч излучение сродни по вредности радиации. Через 2-3 года вы имеете на кухне источник повышенной опасности для здоровья вас и ваших близких. Подумайте об этом и взвесьте все ЗА и ПРОТИВ! А решать вам!
Слышала, но все равно пользуюсь, т. к. удобно
Очень вредна - от неё толстеют.
говорят вредны. . но сама не пользуюсь-поэтому избежала!
да, микроволновка действительно вредна. возможно появление новых химических соединений. Микроволны «бомбят» молекулы пищи, заставляя полярные молекулы вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их. Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения. Так что в случае с микроволновкой приходится выбирать между здоровым образом жизни или удобством.
конечно вредны, если у мобильника высокочастотное излучение, то у микроволновки СВЧ - сверх высоко частотное
В свое время в институте у меня был такой спор с преподавателем по физике, он доказывал, что она вредна, но только с открытой дверкой в рабочем состоянии. Но это невозможно, т. к. она просто не будет работать, он все равно настаивал на своем что будет если где то там перемкнуть какие-то контакты. Но зачем рядовой домохозяйке заниматься ерундой с контактами, если микроволновая печь ей нужна для приготовления пищи, а не для опытов.