Техника

Есть ли излучение после открытия микроволновки во время работы?

Мне известно что микроволновка отключается если открыть внезапно крышку при её работе. Но есть ли при этом излучение после внезапного открытия? Ведь магнетрон ещё останавливается суди по звуку... Может быть там остается ещё какое-то излучение? И оно попадает на человека. Моя микроволновка например пищит 5 раз после конца таймера - почему 5 раз? Это что-бы крышку не открывать или наоборот предупреждает 5 раз что пища сготовилась?
Есть если ты ближе подойдёшь ты умрешь
Алеся Трофимчук
Лучший ответ
Нет.

При открывании дверцы размыкаются концевики, механически разрывая цепь питания магнетрона, и генерация излучения мгновенно прекращается.

Звук, который вы слышите - это вентилятор. Магнетрон работает бесшумно.
Не умрёшь, просто глаза сварятся-белыми станут
Излучение пропадает мгновенно
Как только с магнетрона снимается высокое он останавливается моментально. Энергия в камере поглощается в продукт и считай что пока ты откроешь дверь она вся в продукт впитается.
Юр
Юрий
Альбина Шаехова(Ледяева) ага на батон намажется
Давай зуммер отрежем и она вообще пищать не будет))
Inna Filatova
Высокое напряжение пропадает мгновенно. Значит и магнетрон сразу перестаёт излучать.
Лёха Фил
магнетрон ещё останавливается суди по звуку...)))
заблокируй микрики на дверце и можешь голову запихать в неё и узнаешь
какое излучение
а так при открытии напруга на магнетроне отключается
а звук от вентилятора охлаждения магнетрона
Пищит чтобы дозвонится до пользователя ( у меня пока не откроешь). Магнетрон перестает излучать после подачи на него напряжения накала и анодного, то бишь питания. "Судя по звуку" - это вентилятор.
У меня есть детектор электромагнитных полей. Я измерял излучение от микроволновки. И вообще-то оно во много раз выше нормы, даже когда микроволновка работает с закрытой крышкой. Поэтому я отхожу минимум на метр, когда пища в ней разогревается.
После выключения показания прибора начинают медленно спадать. Думаю, это не излучение, а просто прибор имеет не сразу в норму приходит.
Ведь это подобно тому, как лампочку выключить из розетки - она сразу погаснет.
Думаю, остаточного излучения от микроволновки нету. Не переживай про это. Лучше отходи на метр во время разогрева пищи - больше здоровья сбережёшь)
Замир Жакупов
Анатолий Шиханов Во время разогрева излучение микроволновки во много раз меньше нормы, даже вплотную меньше чем у сотового телефона! Выкинь свой прибор.
Альбина Шаехова(Ледяева) ага еще свинцовые труселя одевай нося сотовик в кармане