Амур назвали самой загрязненной рекой России
По словам заместителя природоохранного прокурора Амурского бассейна Сергея Абросимова, самая длинная река Дальнего Востока по сравнению с другими крупными реками страны наиболее подвержена антропогенной нагрузке из–за сброса сточных вод. При этом самоочищающая способность у Амура практически отсутствует.
За 2017 год в реку Амур и её притоки, расположенные в Приморском крае, сбросили свыше 127 тысяч м3 сточных вод, из них 38 тысяч м3 без очистки.
Заместитель природоохранного прокурора Амурского бассейна указал на плохую работу органов местного самоуправления, которые игнорируют вопросы водоотведения. Он отметил, что мощность имеющихся очистных сооружений не соответствует объёмам сбрасываемых стоков.
От себя хотелось бы добавить, что органы местного самоуправления вряд ли могут повлиять на ситуацию, так как в их компетенцию не входит очистка стоков. Штрафные санкции и прочие драконовские меры давно никого не пугают. В первую очередь необходимо заинтересовать в строительстве и реконструкции очистных сооружений бизнес. На данный же момент, как это ни печально, такой заинтересованности нет ни у кого — это прямое следствие отсутствия уверенности в завтрашнем дне.
http://vostok.today/18719-amur-priznan-samym-zagryaznennym-stokami-rekoy-rossii.html
Техника
с помощью интернета узнай о том, какие моря, озёра, реки России особенно загрязнены. Что делается для их охраны?
Сегодня мы рассказываем о самых грязных водоемах нашей страны. Некоторым из них еще можно помочь, а некоторые. . У специалистов просто руки опускаются. Самые грязные водоемы в России находятся недалеко от Дзержинска в Нижегородской области. На самом деле, и озерами так называемое «Белое море» и «Черную дыру» не назовешь – это просто нелегальные свалки промышленных отходов от химических производств. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpuf

надо найти моря и озёра, реки России которые загрязнены в интернете а потом придумать как их защитить.
вот и всё.
На первом месте по загрязнению стоит Волга. 38% всех сточных вод в России сбрасывается именно в эту реку. Далее идут Обь и Енисей. Огромный вклад в загрязнение Енисея внесла Саяно-Шушенская ГЕС, когда на ней произошла катастрофа. На реке Кама государство проводит программу сбережения водных ресурсов, за счет этого состояние ее вод немного улучшилось. На сибирской реке Томь практически не проводятся меры по улучшению экологической ситуации. Разработаны и внедрены наиболее совершенные очистные сооружения, которые освобождают сточные воды от органических загрязнений на 85-90%, в редких случаях - на 95%, но этого недостаточно для полного очищения вод. Из озер наиболее загрязненное – Байкал. Большую проблему создают населенные пункты вдоль береговой линии. По оценке специалистов, основное количество всех минеральных, органических и взвешенных веществ поступает в озеро со стоками Селенги. Бедствующее положение занимает и Черное море. Для улучшения экологического состояния водных ресурсов власти внедряют программы охраны, заключающиеся в ограничении использования прибрежных зон вдоль водоёмов в качестве сельхозугодий, или отказе от применения на таких угодьях химических удобрений.
Трансграничное загрязнение реки Амур Одной из актуальных социально-экологических проблемроссийского Приамурья является резкое ухудшение в зимний периодкачества воды и изменение органолептических свойств рыбы. С 1996 года впечати, по радио и телевидению Хабаровского края обсуждается проблема"фенольного" загрязнения Амура. Рыболовецкими коллективными хозяйствамиУльчского района зимой 1996 года забраковано 5 тонн рыбы имеющейхимические запахи и непригодной в пищу. В марте этого же года оказаласьбезрезультатной корюшковая путина из-за невозможности употреблятькорюшку в пищу даже после промышленной обработки. Из 43 образцов рыбы, выловленной в Нанайском и Ульчском районе (калуга, осетр, сиг, корюшка, щука, налим) 29 образцов имели неприятные посторонние запахи ипривкусы. В результате экстремальной ситуации, сложившейся в периодледостава 1996-1997 г. во время резкого изменения органолептическихсвойств у частиковых, осетровых и лососевых (корюшка) рыб, Администрация Нанайского района и Комиссия по Чрезвычайным ситуациямвынуждены были принять решение "О запрещении использованиясвежевыловленной рыбы и воды из реки Амур". На фоне сложившейсяэкологической ситуации была сформулирована гипотеза «фенольного» загрязнения, согласно которой появление неспецифических запахов у водыи рыбы связывалось со сбросом в реку токсичного фенола или «карболки». Запретные меры породили комплекс социально-экономической напряженностив Приамурье. Однако до сих пор отсутствуют официально признанныефактические данные, указывающие на источник поступления и характерзагрязнения конкретными соединениями, влияющими на качество воды и рыбыв Амуре и представляющими угрозу для здоровья населения. По предварительным результатам, комплексной научнойэкспедиции, проведенной в 1997 году Институтом водных и экологическихпроблем ДВО РАН современное . состояние экосистемы р. Амур можноназвать критическим. Наиболее напряженная экологическая обстановка погидрохимическим и микробиологическим показателям качества водыустановлена в русле Амура ниже устья р. Сунгари. Проблема загрязненияводы в Амуре оказалась более глубокой, чем ее представлялиприродоохранные службы, связывая с техногенным сбросом только фенольныхсоединений. Трансграничное загрязнение р. Амур. По микробиологическим показателям р. Амур следует отнести кгиперевтрофированным водным экосистемам с низкой самоочищающейспособностью, а природные воды в ее русле классифицировать как грязныеи очень грязные. В балансе органического вещества преобладают процессыпоступления разнообразных его форм (природных и антропогенных) надпроцессами минерализации. Это приводит к накоплению промежуточныхбиохимически устойчивых продуктов деструкции и трансформации взвешенныхи растворенных органических веществ, которые с речным стоком поступаютв Амурский лиман и прибрежные морские акватории, влияют на качествоводы и продуктивность биологических ресурсов
На берегу Байкала построен целлюлозно-бумажный комбинат, который ежесуточно сбрасывает в озеро свыше 200 тыс. кубометров промышленных стоков, проходящих недостаточную очистку.
Экологические проблемы Каспийского моря связаны с загрязнением вод в результате добычи нефти, поступлением загрязняющих веществ из Волги и других рек, впадающих в Каспийское море, жизнедеятельностью прибрежных городов.
Наиболее известным источником загрязнения воды являются бытовые (или коммунальные) сточные воды. В растворенном виде в сточных водах присутствуют мыло и другие вещества бытовой химии. Из жилых домов поступает бумажный мусор, отходы растительной и животной пищи. С улиц в канализацию стекает дождевая и талая вода с песком или солью, используемыми для ускорения таяния снега и льда на проезжей части улиц и тротуарах.
Чтобы уберечь водоёмы от загрязнения, сточные воды предприятий, ферм нужно пропускать через различные фильтры. Для этого нужно строить комплексы очистных сооружений, сооружения доочистки, ливневые канализации. Запретить сбрасывать опасные вещества не только в водоемы, но и в канализацию.
Сегодня мы рассказываем о самых грязных водоемах нашей страны. Некоторым из них еще можно помочь, а некоторые. . У специалистов просто руки опускаются. Самые грязные водоемы в России находятся недалеко от Дзержинска в Нижегородской области. На самом деле, и озерами так называемое «Белое море» и «Черную дыру» не назовешь – это просто нелегальные свалки промышленных отходов от химических производств. - See more at:http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpufВыход один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи. - See more at: http://www.da-voda.com/vodogalereya/vodnaya-nechist-samye-gryaznye-vodoemy-rossii/#sthash.45cO70m6.dpuf
Источник: Водная нечисть
© РИА Новости
"Основные реки страны - Волга, Дон, Кубань, Днепр, Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Колыма, Амур, оцениваются как загрязненные, а некоторые как "грязные" и "очень грязные". Крупные притоки - Ока, Кама, Томь, Иртыш, Тобол, Миасс, Исеть, Тура - как "очень грязные", местами "чрезвычайно грязные", - говорится в докладе.
МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Основные реки России являются сильно загрязненными из-за сброса сточных вод и застройки водоохранных зон, говорится в подготовленном в 2008 году докладе-исследовании Всемирного банка, посвященном природоохранной деятельности в РФ.
В наиболее критическом состоянии из-за сточных промышленных вод находятся малые реки, в том числе в бассейне Северная Двина, а так же малые реки Кольского полуострова, большинство рек на территории Республики Алтай и Алтайского края, в бассейне рек Волга, Обь и Амур.
Чрезвычайно грязными исследователи так же назвали ряд морских акваторий, в том числе бухту Золотой рог и залив Петра (Японское море), устье реки Терек, районы побережья у городов Дербент и Избербаш (Каспийское море), дельту реки Кубань (Азовское море), Невскую губу (Балтийское море) и отдельные участки побережья Охотского моря.
Доклад Всемирного банка был подготовлен на основе работы нескольких групп российских ученых-исследователей в природоохранной сфере.
Источник: Водная нечисть

Трансграничное загрязнение реки Амур Одной из актуальных социально-экологических проблем российского Приамурья является резкое ухудшение в зимний период качества воды и изменение органолептических свойств рыбы. С 1996 года впечати, по радио и телевидению Хабаровского края обсуждается проблема"фенольного" загрязнения Амура. Рыболовецкими коллективными хозяйства Ульчского района зимой 1996 года забраковано 5 тонн рыбы имеющей химические запахи и непригодной в пищу. В марте этого же года оказалась безрезультатной корюшковая путина из-за невозможности употреблять корюшку в пищу даже после промышленной обработки. Из 43 образцов рыбы, выловленной в Нанайском и Ульчском районе (калуга, осетр, сиг, корюшка, щука, налим) 29 образцов имели неприятные посторонние запахи и при вкусы. В результате экстремальной ситуации, сложившейся в период ледостава 1996-1997 г. во время резкого изменения органолептических свойств у частиковых, осетровых и лососевых (корюшка) рыб, Администрация Нанайского района и Комиссия по Чрезвычайным ситуациям вынуждены были принять решение "О запрещении использования свежевыловленной рыбы и воды из реки Амур". На фоне сложившейся экологической ситуации была сформулирована гипотеза «фенольного» загрязнения, согласно которой появление неспецифических запахов у воды и рыбы связывалось со сбросом в реку токсичного фенола или «карболки». Запретные меры породили комплекс социально-экономической напряженности в Приамурье. Однако до сих пор отсутствуют официально признанные фактические данные, указывающие на источник поступления и характер загрязнения конкретными соединениями, влияющими на качество воды и рыбы в Амуре и представляющими угрозу для здоровья населения. По предварительным результатам, комплексной научной экспедиции, проведенной в 1997 году Институтом водных и экологических проблем современное . состояние экосистемы р. Амур можно назвать критическим. Наиболее напряженная экологическая обстановка погидрохимическим и микробиологическим показателям качества воды установлена в русле Амура ниже устья р. Сунгари. Проблема загрязненияводы в Амуре оказалась более глубокой, чем ее представлялиприродоохранные службы, связывая с техногенным сбросом только фенольныхсоединений. Трансграничное загрязнение р. Амур. По микробиологическим показателям р. Амур следует отнести кгиперевтрофированным водным экосистемам с низкой самоочищающейспособностью, а природные воды в ее русле классифицировать как грязныеи очень грязные. В балансе органического вещества преобладают процессыпоступления разнообразных его форм (природных и антропогенных) надпроцессами минерализации. Это приводит к накоплению промежуточныхбиохимически устойчивых продуктов деструкции и трансформации взвешенныхи растворенных органических веществ, которые с речным стоком поступаютв Амурский лиман и прибрежные морские акватории, влияют на качествоводы и продуктивность биологических ресурсов
Сегодня мы рассказываем о самых грязных водоемах нашей страны. Некоторым из них еще можно помочь, а некоторые. . У специалистов просто руки опускаются. Самые грязные водоемы в России находятся недалеко от Дзержинска в Нижегородской области. На самом деле, и озерами так называемое «Белое море» и «Черную дыру» не назовешь – это просто нелегальные свалки промышленных отходов от химических производств. - один, уверены специалисты: подходить к решению проблем комплексно – то есть, заниматься очисткой не одной реки, а всего бассейна, и, разумеется, инвестировать средства в «зеленые» технологии производства. Иначе страна с самыми большими запасами воды в мире станет страной с самыми грязными водоемами. По этому пути уже пошел Китай, и нам не нужно учиться на своих ошибках, считают экологи.
–
я думаю здесь вы найдете ответ на ваш вопрос Перейти к изучению
Системы водоотведения для ливневой канализацииhttps://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/