Техника

Вопрос людям, разбирающимся в электрике!

Друзья, ситуация: ночью на кухне вдруг зажёгся свет. На выключатель не реагирует. Т. е. , если я хочу выключить свет на кухне, мне приходится выкручивать лампочку. Кто может подсказать, в чём может быть дело и насколько всё серьёзно? Очень бы не хотелось менять проводку (
вы понимаете, какая штука. если б проблема была в проводке, лампочка у вас бы наоборот, не загоралась. а так, вопрос в выключателе
Вероника Руткевич
Лучший ответ
Вадим Зараев а до выключателя проводки, конечно же нет. Воздухом управляет.
Меняй выключатель.
Ан
Антон
,,Снемите (( Светильник ☺☺.. в канале где лежит КАБЕЛЬ есть - арЪматура
.. кабель или? ПЕРЕТЁРСЯ или ?? ☺☺мыши☺☺ ну ?
Maya Cherkezova
идите по цепи, если не выключатель, то следующее место - распайка, далее - потребитель.. .

вооружитесь индикатором фазы и контролькой и проверьте куда приходит фаза, есть ли ноль и тд (если несведущи - пригласите электрика, дешевле выйдет, имхо)
Евгений Туркин
Не в выключателе? Сними выключатель (выбрось его) и не своди провода. Включай.
На корпусе фаза сидит, отключай свет в щитке, бери отвёртку и снимай выключатель, видимо из контакта провод вышел и попал на корпус, вот и горит свет.
Галина Львова
Екатерина Доценко Вообще, как вариант
бабайка к вам пришла, что за люстра, что за выключатель, скрины в студию всего, а так тут бабы ванги нет гадать что там у вас, может кот включает свет или сосед.
В распредкоробке ослаб контакт, из-за чего происходил нагрев в месте соединения. В результате изоляция провода, идущего к выключателю, оплавилась, и жилы оказались замкнуты.
Евгений Козлов
Вариант - если выключатель рвет не фазу, а ноль - то есть вероятность того, что:
1. Люстра имеет подключеные заземление и ноль, и они между собой замкнуты в креплении люстры.
2. Ноль приходит на люстру в обход выключателя - влажный бетон + скрутка замотаная текстильной изолентой.
3. В монтажной коробке на стене под потолком сплавился ноль люстры и розетки, которая подключена в этой же коробке.
Если выключатель рвет фазу, читай пункт три, но сплавились фазы.
Valya \
Евгений Туркин 4. в распайке сплавились концы уходящие на выключатель
Valya \ Может быть, если люстра на 2 киловатта ;-)
Вариант принимается.