Техника
Вопрос к людям разбирающимся в электрике и проводке, вылетают пробки.
На участке насос, он выкачивает из колодца воду, но в последнее время при его работе, отрубается свет в доме. Сначала минут через 15 работы насоса, потом все чаще и чаще если снова включать. Это проводка, или проблема в насосе?
скорее в насосе, но не исключена и проводка
что именно отрубается. почему у вас весь дом на одном автомате, фото щита в студию
Любовь Полякова
прикрепила фото
Алексей Чемоданов
в этом щите опасно, автоматы, что справа должны прикрываться пластроном. нижние клеммы под напряжением
Затяни клеммные винты в пакетнике, что отрубается. Греется плохой контакт. Дольше работает – больше греется. А если АББшный – лучше поменяй. Они не любят частых отключений, вообще на них не рассчитаны. Перестают держать нагрузку.
Это как вариант. Но если раньше такого небыло – откуда взялось? Провода усохли ?! Если б изоляция "потекла" – уже двадцать пять раз бы давно пробило !
Любовь Полякова
прикрепила фото
так отключите насос.
нагрузите проводку до него на лампочку хотя бы
и включите
и всё станет ясно
и включите
и всё станет ясно
Любовь Полякова
прикрепила фото
Меруерт Досболова
у меня утюг с собой обычно =)
ну ещё и вопросов с оплатой как-то не возникает, думаю в связи
Ни единого предохранителя пробочного типа на представленном фото не наблюдается.
Владимир Сикорский
Я поражаюсь Вашему терпению в общении с неучами. И чем дальше, тем все больше неучей. Совсем разучила школа мозг напрягать.
проблема в насосе, на что пальцем указываешь это УЗО
она выключаеться, смотри в насосе где фаза пробивает на землю
Где-то изоляция в кабеле к насосу пробивается от нагрева . Поэтому и коротит.
Любовь Полякова
прикрепила фото
Извини, сменил аккаунт для более "развернутого" ответа.
Замени это г@вно ИЭК хотя бы на Schneider.
Проблема на 90% в пробках. Замените их на качественные автоматы и не забудьте об УЗО.
Любовь Полякова
прикрепила фото
А это не УЗо у тебя случайно? Если да, то значит у тебя в насосе где-то утечка электричества. Или сам насос где-то пробивает на корпус, либо утечка в проводе в водичку. УЗО для этого и служит, чтобы при утечке тока размыкать цепь.
Я думаю дело в проводке. Потому как время работы насоса сокращается, то есть провода проводки подгорают и все меньше нагрузки выдерживают. Давно проводку меняли? Вариант нагрузить сеть включив по максу электроприборов, без насоса, что бы проверить. Проводку меняйте если будет выбивать. Вот тут https://master-houses.ru/elektroprovodka-v-polu/ читала про проводку в полу, по моему хороший вариант. Как совет, стандарт идет выключатель 90 см от пола, розетки 30 см.