Техника

зависит ли температура в электродуховке от напряжения в розетке?

С первого дня работы электродуховка не нагревалась более чем на 220 градусов, хотя по паспорту и переключателю обещано 250 градусов.
При обращении в сервисный центр Самсунга мне было разъяснено, что если напряжение в розетке меньше 220 вольт то температура в электродуховке не будет высокой.
Сегодня прибором измерели напряжение по квартире и не в одной розетке у нас нет 220 вольт. Везде от 205 до 215 вольт.
Пожалуйста, подскажите знающие люди, меня разводят или так оно и есть?
Есть ли возможность доказать что печь не соответствует своим параметрам?
ламеры и пустобрёхи!
В духовке стоит термодатчик которому насрать на напряжение в сети, он тупо врубает и вырубает при достижении заданной температуры!
Nika Kungurceva
Лучший ответ
Abylai Abdykarimov как можно это мастеру доказать? он упорно, по телефону, доказывает свою правоту и грозит мне, в случае его визита, штрафом за ложный вызов, если розетка не даетт 220 В
это считается нормальное напряжение сети. и вообще, может она по буржуинскому стандарту на 230 В расчитана...
А зачем 250 градусов? При такой температуре пластик плавится, не говоря о других материалах, кроме стали и алюминия. 250 градусов это при 230 вольт в сети. Не надо пудрить себе и людям мозги. Сервисный центр говорит всё правильно. У вас есть специальные электронные термометры, которые с точностью до полградуса определять температуру? Нет конечно. Да и не нужно это абсолютно.
Katya M
конечно, зависит. А регулятор на духовке есть ?
Юрий Блинов
Abylai Abdykarimov да. регулятором и выставляется заданная температура.
Но почему тогда она нагревается до 220?
Abylai Abdykarimov большое спасибо всем за отзывчивость
Да. При пониженном - и температура пониженная. При повышенном - мало того что повышенная, так и ТЕН может сгореть. Идеальный вариант 220 вольт. Но у нас то 195 - 200 вольт, то все 240 вольт.
Роман Гасяк
Нормально допустимое отклонение напряжения равно 5%,а максимальное-10% от номинала. Это, кстати, прописано в договоре с энергосбытом в разделе, касающегося качества поставляемой эл. энергии. Решить вас спор с СЦ положительно вам не удастся без помощи специалиста -электрика, а такого (судя по таким замерам напряжения в розетках) у вас нет. А по сути вопроса согласен с Mwen Mas
У нагревателя должен быть запас мощности, обеспечивающий паспортный нагрев духовки при стандартном разбросе напряжения. Так что у вас либо бракованный образец, либо завод такую халтурную разработку сделал. Напряжение у вас в допуске. Поэтому можете предъявлять претензию.
Безусловно, что при недостаточном напряжении нагревательный
элемент не может обеспечить заявленную температуру .
Artur Khojayan
Abylai Abdykarimov и что делать? как выйти на нужный температурный режим?
мы даже при установке духовки провели со щитовой отдельный кабель на автомат для нее.
Ерунда! О Н - абсолютно прав! Ведь тепло аккумулируется (накапливается) в духовке, и при более низком напряжении духовка буде лишь дольше набирать требуемую температуру. И всему виной - термодатчик, который при достижении определенной температуры (в данном случае 220 градусов) дает команду на отключение нагревательного элемента.
Вам не нужно никому и ничего доказывать. Ст. 18 закона о защите прав потребителей на Вашей стороне!

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335© КонсультантПлюс, 1992-2014
Сказали все правильно.
Ден Вашурин
По моему бытовые приборы должны обеспечивать нормальную работу при напряжении 220 В ± 10%.
Кирилл Сергеевич Нормально допустимое отклонение= 5%,а максимально 10%.
НЕт такое отклонение сильно не играет роли наверное у вас тен слабый