Техника

Источники электричества для народа обычно выдают больше вольт, чем на них написано или у меня левый мультиметр?

Купил недавно, месяц еще не прошел DT9208A. Меряю при комнатной температуре, примерно 20 градусов.
На телефонном аккумуляторе написано 3.7в, мультиметр показывает в заряженном состоянии 3.9, в разряженом 3.65
Батарейка крона 9в, мультиметр показывает 10.
Автомобильный аккумулятор 12в, мультиметр показывает 12.7
Куся
Если источник не стабилизирован, то напряжение на нем пишется в расчете на работу под номинальной нагрузкой - без нее напряжение, естественно, завышено будет.
Если в источнике есть стабилизатор, то этот же эффект все равно может присутствовать, только в несколько раз слабее.
Если это специализированный источник (не просто "блок питания", а конкретно для зарядки аккумуляторов определенного типа) , то стабилизатор в нем другого типа - он стабилизирует силу тока, а не напряжение. В таком случае напряжение даже обязано быть выше, чем у заряжаемого аккумулятора, иначе не добиться достаточной силы тока.
Dato Avaliani
Лучший ответ
а это - вообще 12-вольтовый (!!) аккумулятор)) )
Под нагрузкой надо мерить.
Валерия Нудьга
Так и должно быть. Мультиметр ни при чем.
Юля Вагаева
Все верно. Мультиметр все правильно показывает. Ты возми китайский сетевой блок питания на котором 12В написано и померяй.. . оху***ешь))
Nauryz Kaldibaev
так и должно. - под нагрузкой несколько просядет
Ольга Калюжная
а мультиметры бывают разные... иногда такая погрешность набегает, что сей прибор проще пробником назвать, настолько показание отличается от реального... видел аппараты, что вместо 24 v показывали 50....а если ещё и батарея подсела, то "чудес"бывает ещё больше....
так называемая батарейка имеет напряжение 1.6 при написанном 1.5. Запомни это. Когда в мульте сядет батарейка, то он будет показывать 2. А если не сменишь батарейку - мульт прикажет долго жить.
замеры делают под нагрузкой .
**
***abdu...*** ***abdu***