Техника
Какой теплоноситель использовать для солнечного нагревательного коллектора? Т+ ~250
Не предлагать: моторное масло, веретенное масло, трансформаторное масло. Приветствуется: Рецепты самопальных теплоносителей на основе масел и органических жидкостей вроде глицерина и полипропиленгликоля. Однако незабывайте о температуре, теплоноситель не должен быть причиной пожара.
Такие жидкости еще поискать надо среди органических, однако органика и +250 вещь трудно совместимая.
Вода могла бы выдержать такую температуру, но нужно выдержать ее давление порядка 40 бар. Медными трубками паять в воду спирт или гликоль немного (иначе давление паров тоже изменится) .
Тормозная жидкость по моему держит до +300 градусов и не мерзнет на морозе, попробуйте погуглить на предмет ее состава.
Лучше обеспечьте сброс лишнего тепла и циркуляцию носителя, тогда можно обойтись бытовыми жидкостями, как вариант типа радиатора от авто.
при достаточном объёме теплоносителя пусть хоть 1000° в фокусе будет, выше Т. кипения не нагреется. Чайники, вон, от 1300° не плавятся почему-то. Вывод: бери антифриз любой и не парься.
вода - самая теплоёмкая жидкость! не горит!
солнечный свет.
Михаил Рубцов
точно солнечный? Я думал лунный.
Не будет у тебя такой- температуры !!!Кулибин!!!
Михаил Рубцов
Температура в зоне фокуса в параболическом коллекторе около 1000 С.
Это что же за солнечный коллектор такой, с температурой на выходе выше, чем у парового котла? Теперь по поводу самопальных тенплоносителей-это всё бред. Температура кипения пропиленгликолей как у всех антифризов в районе 110-115 град. С. А вот глицерин кипит при 290градусах, но должен Вас огорчить при длительном нагреве свыше 90градусов глицерин разлагается на горючие составляющие, одной из которых является ацетон.
Михаил Рубцов
Обычный солнечный параболический коллектор, полусферической формы, с зеркальным покрытием и фокусной уздечкой в которой установлен чугунный теплообменник в виде небольшой кастрюли. Температура эта достигается в яркий солнечный летний день, зимой таких показателей нет у него. Проблема в том что я не хочу использовать воду так как есть идея эксплуатировать его зимой а летом он на воде шпарит хорошо.
Михаил Рубцов
Думал перейти на расплав солей как в ядерных реакторах 50х, но тут проблема, неравномерный нагрев приведет к аварии в системе.
У РЕМОНТНИКОВ ХОЛОДИЛЬНИКОВ ФРЕОНЫ С РАЗНЫМИ НОМЕРАМИ ИЛИ У ЯДЕРЩИКОВ СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛИ. ВЫГОДНЕЙ ТЕПЛОВОЙ НАСОС НА НИЗКОКИПЯЩИХ ЖИДКОСТЯХ ИЛИ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА. ВСЕ ЭТО ПРОДАЕТСЯ ПОД БРЕНДАМИ.
Может это подойдёт: http://optonimpex.com/g5463186-teplonositel-dlya-geliosistem
Теплоноситель для гелиосистем.
Antifrogen SOL HT производстводитель Clariant Германия
Antifrogen SOL HT. Готовый к применению теплоноситель с антифризными и ингибирующими свойствами для солнечных систем отопления, работающих при повышенных тепловых нагрузках.
http://andi-grupp.su/products/teplonositel-dlya-geliosistem-f419324/