Техника

Вопрос по спутниковому сигналу...

У меня тарелка 1.6, континент. Конвертер с двумя выходами. Так вот, на одном кабеле сигнал нормальный, на другом периодически пропадает, например, вечером, когда новости. Я и выходы менял, и входы, то есть приёмники. Проблема в кабеле или конвертере. У него может не хватать мощности или ещё чего? Замена поможет? Кабели абсолютно одинаковые, тот, что глючит, чуть-чуть длиннее. И ещё: обязательно ли обпаивать средний провод?
Лудить центральную жилу кабеля не обязательно. Прекрасно работает и так.
Попробуйте поменять местами разъемы на самом конвертере-приблизитесь еще на шаг к определению причины.

Если хватает длины кабеля, отрежьте, зачистите и перекрутите заново F-коннекторы. Мож окислилось что, мож жилка от оплетки попала на центральную и контачит.

Если все равно сигнал будет херовничать именно с этого выхода конвертера-меняйте его. Они недорогие. Или на рабочий выход сплиттер поставьте. Хотя он немного ослабит сигнал.
Анастасия Ильина
Лучший ответ
Станислав Атемасов Прям чудеса, проделывал всё, именно с кабелем проблема, хотя нормальный, нигде не видно, чтобы порвался.. . Или конвертер на более длинный кабель может некачественный сигнал передавать? Например, от лёгкого удара об пол?
Замена конвертера. Паять ничего не надо. Учтите, что на своём пути кабель не должен ломаться и слишком сильно перегибаться. Наращивать и сшивать кабель не рекомендуется, так что лишний метр в витке вам не помешает. Места соединения кабеля с конвертером были замотаны изолентой, или загерметизированы термоусадкой.
Кабель, применяемый для спутникового телевидения, должен передавать без потерь не только спутниковый сигнал, а также специальные импульсы и (для переключения режимов конвертера, для позиционера, для DiSEgC и т. д. ) и напряжение питания для гетеродина конвертора (13В, 18В) . То есть, в отличии от кабеля, применяемого для обычного, эфирного телевидения, кабель применяемый для спутникового телевидения должен иметь более высокие как электрические, так и механические характеристики.

Лучше всего использовать кабель Simore той, или иной модификации, в зависимости от условий монтажа. Применение кабеля от GI и Rexant в условиях Сибири не рекомендуется. Хотя в помещении, при допустимой температуре и влажности, особых противопоказаний нет. Не следует забывать, что даже незначительное повреждение оболочки кабеля со временем может привести к большим проблемам в работе приемного оборудования и коммутационных составляющих разводки.
G'ani Rahmatov
Станислав Атемасов Прочтите комментарий на предыдущий ответ.
ну батенька, вы и загнули! провод сигнальный ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДЕЖНО нужно соединять в разъеме! - паечка - недурственный тому способ! а вот кабельки когда милочка меняешь- сигнальчик также теряется? а НОВОСТИ - зло! чем меньше знаешь - крепче нервы! сон крепчее и потенция устойчивее!
Станислав Атемасов В смысле, стоит ли обпаивать ту часть, которая втыкается? И так и так вроде показывает, установщики никто не обпаивает, хотя, возможно, для более быстрого завершения работы. И могут ли укры глушить, там распространены маленькие тарелки, чтобы люди не смотрели?