Техника
объясните, почему два провода по которым токи протекают в одном направлении, притягиваются с некоторой силой друг другу
Потому что из-за сокращения всех расстояний в направлении движения (*) видимая плотность движущихся электронов увеличивается (расстояние между ними сокращается! ) и их заряд уже полностью не компенсируется зарядами неподвижных положительных ионов металла. Такое избыточное ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЕ притяжение ДВИЖУЩИХСЯ зарядов принято называть МАГНИТНЫМИ силами и полями.. .
* это эффект Специальной теории относительности Эйнштейна
не притягиваются
объяснить не удастся, так как такого явления нет.
Марина Пузанова
Такое явление есть. Проводники с сонаправленными токами действительно притягиваются. Зачем вводить человека в заблуждение?
приягиваются.... электронное облако внешних, не привязанных к кристаллической решетке металла "свободных" электронов - увлекает за собой эфир, который (по Дираку) - тоже состоит из еще более "свободных" электронов, и может быть, чего-то еще (в смеси) . Получается притяжение по закону Бернулли, как если подуть между листочков бумаги, то они вместе соединятся, а не разойдутся от ветра. (Давление эфира с внешних сторон проводов будет больше, чем давление посередине, где они оба эфир гонятв одну сторону. ) Интересно заметить, что спин у электрона - п (р) оявляется только при связывании его протоном- тоесть либо протон "выковыривает" из эфира только электрон с соответствующим спином, либо еще круче - спин формируется на подлете свободного электрона к ядру. Абсолютно свободный электрон по теории - занимеат все пространство целиком.
оксана, зайди сюда....много полезного почерпнёшь.. .
всё-таки магнетизм - вещь ещё малоизученная, более основанная на опыте:
http://www.zadachi.org.ru/?n=58922
они взаимодействуют магнитными полями между собой.
Ошибаешься, токи текут в разные стороны. При одинаковом направлении они отталкиваются, т. к. наводят одинаковые магнитные поля.
Куаныш Курмангалиев
Нет, токи текущие в одном направлении притягиваются.
Валентин Губин
"..токи текут в разные стороны. При одинаковом направлении они отталкиваются"
- Товарищи курсанты, вода кипит при 90 градусах.
- Так вроде бы при 100 градусах, товарищ майор?
- А точно, это я с прямым углом спутал.
правило буравчика
Потому что хочется им искру пустить