Техника

скажите частоты радиопиратов и радиолюбителей

Marat Garifullin
Marat Garifullin
88
Чтобы кого-то услышать на КВ вам нужна сначала наружная Антенна. Самая простая и доступная- это длинный провод 10-40 метров толщиной 1...3 мм (чтобы не порвался) прямо из окна и на дерево возле дома. Чем выше его расположить- тем лучше. И вот начались путешествия по волнам Эфира. .
Радиопираты:
днём встретите USB на частотах 10460 кГц и 6660 кГц (гораздо реже) , а вот как стемнеет, их слышно с АМ на участке 1500 кГц. . 3500 кГц и на частоте 2920 кГц USВ. Современные радиопираты- это не те радиохулиганы, которые ставят друг другу помехи и матерятся после стакана. Я бы их назвала "несостоявшиеся коротковолновики". Лень оформить Документы и получить свой личный Позывной, поэтому придумывают себе Ники типа Весёлый, Граната, Эксперт. . Общаются весьма прилично, проводят связи между собой, знакомятся, дружат. . Ну редко когда музыку поставят. . Однако всё равно своими действиями нарушают Закон о Связи!

Радиолюбители-коротковолновики:
Ребята потратили немного своего времени, сдали простой технический экзамен и получили от Роскомнадзора свой индивидуальный Позывной под и которым узнают друг друга в эфире. . Позывные внесены в Базу данных и можно посмотреть, с кем общаешься (например http://www.ЖЖЖqrz.ru/callsign.phtml?callsign=ur5er ) (уберите в ссылке ЖЖЖ)
Азбуку Морзе теперь надо знать только для высшей, Первой категории квалификации и она до сих пор престижна. Остальным - не обязательно и учить.
Вот здесь всё для начинающих http://www.ЖЖЖqrz.ru/beginners/ (уберите в ссылке ЖЖЖ) Пересказывать долго. Сами прочитаете о частотах http://www.ЖЖЖqrz.ru/beginners/bandplan.shtml (уберите в ссылке буквы ЖЖЖ) Форум почитайте. Интересно. . Мой дед тоже коротковолновик-телеграфист. И меня научил. Но сейчас заботы, семья. . некогда. .
http://www.qso.ru/whois.html
Полина Грудская
Полина Грудская
41 440
Лучший ответ
http://www.qrz.ru/beginners/band.shtml Вот КВ диапазоны радиолюбителей.. С позывными.. Радиохулиганы работают где им вздумается.. У них конечно существуют участки частот, где они "тусуются",но они имеют плавающие границы.. Также есть СиБи диапазон.. в России сетка С. .
Наталья Васько
Наталья Васько
63 539
Marat Garifullin даже в Махачкале можно принять
3000кгц, 6660кгц
здравствуй брат. вот здесь верно написали - для начала тебе понадобится хорошая, полноценная антенна. веревка на чердаке или балкона - не годятся. А вот потом....а вот потом - сначала приемник спаяй. Именно спаяй сам, лучше на лампах - больше времени сьэкономишь - на транзисторах оооооооооооооооооочень сложно сделать, при их кажущейся простоте. Потом поброби по эфиру, послушай кто и что говорит. Там же много информации технической услышать можно. И вот теперь делай передатчик
Мы все начинали именно с этого. А купить радиостанцию и готовые УМ с антенной к ней - это не серьезно. не знаю, как сейчас, а раньше никто никаких частот не называл - сами друг друга находили в эфире . А иначе это уже не интересно, в этом и вся изюминка - выйти в эфир и связаться.
𝐙𝐑
𝐙𝐑
1 137
3-3.3МГц АМ, 6.66 И10.46 SSB это пираты. 3.5-3.8, 7--7.2, 14-14,3 SSB это основные любительские. На tecsun много не услышишь, но всё же.. .