Техника
какие основные причины появления гармоник в приемном устройстве РЛС ( радио локационных станций)
нужен тот кто разбирается в радиотехнике
Причина - взаимодействие частоты гетеродина с частотами 2-ой, 3-ей и т. д. гармоник принимаемого сигнала. Взаимодействие заключается в том, что в результате вычитания частот возникнут паразитные гармоники (биения). Они не несут информации о сигнале и должны быть отфильтрованы в ФПЧ.
сигнал гетеродина формируется клистроном, а он обладает спектром частот. Если же сигнал формируется синтезатором, то и он обладает массой комбинационных частот
2 Макс Не могли бы Вы дать чуть больше инфо. Мне кажется, что лично Вы подразумеваете по словом гармоники? Dr.Mengele, прости Господи, говорит про комбинационные частоты, а Владимир Ветряков про помехи. Каждый по своему прав, по своему трактуя вопрос. Если же речь идет о комбинационных частотах, то они останутся даже если отключить приемную антенну или аттенюатором снизить сигнал от антенны до нуля. Паразитные точки останутся. Это результаты преобразований частоты. и еще... При перегрузке первого каскада УВЧ или первого смесителя, если нет каскада УВЧ могут возникать перекрестные искажения, которые дадут целый букет в спектре. Они могут возникнуть, когда на вход попадает слишком мощный посторонний сигнал.
В сущности вокруг антенн РЛС, как и вокруг нас масса различных электромагнитных волн, которые можно принять как помехи. Но все они не постоянны по своим параметрам. Даже если они больше по величинам параметров относительного "своего" эхо-сигнала, то легко задерживаются фильтрами. Если на экране радара видны лишние метки, то или само изделие плохо настроено, или действует постановщик помех... В редких случаях бывает совпадение с эхо-сигналом от "паразитного лепестка" антенны РЛС. При перемещении цели они пропадают.