Техника

говорят что узо отключает при утечке, а как найти утечку если скрытая проводка? Причины появление утечки?

исправное УЗО-Д может отключать при отличии (разности) тока в фазе от тока в рабочем нуле
на величину начиная с 0,5 ном. дифф. тока.
при дифференциальном (разностном) токе выше, чем 1,4 от ном. дифф. тока время отключения не более 0,4с. (для неселективных УЗО-Д)

и это не обязательно ток утечки.

причины?
- естественная утечка в длинных линиях.
- намокание изоляции.
- прямое прикосновение человека к "фазе".
- перегрев изоляции до обугливания.
- искрение в некоторых э/инструментах.

как найти?
отдельная тема.
например, найти специалиста и заключить с ним договор на эту работу.
Александр Васильев
Лучший ответ
Утечка чаще возникает не самой проводке, а в потребителях (электроприборах).
Поэтому пр поиске утечки в первую очередь нужно поочерёдно отключать от линии все потребители.
причины- ухудшение изоляции.
в скрытняке это проблемно найти.
только в коробках на участки расцеплять.
Максим Голых Еще какие виды утечки существует?
обратите вним, что только при утечке на землю
если утечка с фазы на нейтраль, то всё норм
есть один хитрый дивайз с сигнализацией, только не ясно как он работает если работает вообще /да и контролирует только до себя состояние проводки/
херовая изоляция
Алекс Киршон
...ну и УЗО надо правильно подключать.
Maksim Antonov
УЗО срабатывает при утечке тока. Эту утечку могут вызывать, трещины в изоляции уже изношенных проводов в старых сооружениях. В этом случае реакция и действия устройства защиты предотвращают пожар. Возникает вопрос, что делать в данном случае? Тут ответ всего один — искать то самое возможное место, где произошла утечка и устранять проблему. Конечно, можно попробовать обойтись более легким методом, таким, как исключение из цепи УЗО, но что может произойти в таком случае, никто не сможет предугадать. Проводка может послужить еще много лет в полной исправности, а может и навлечь необратимую беду. Электричество не шутит, оно не прощает халатности.

Сначала отключаем все приборы в помещении и если проблема не в них, то беремся за проводку. Задача значительно может упроститься в том случае, когда проводка абсолютно новая, и проложена правильно, а именно разбита по группам и установлены необходимые автоматы защиты. И так чтобы понять где, и определить то самое место неисправности, отключаем все автоматы и поочередно включаем каждый. Неисправная группа сразу себя выдаст. Ну, а дальше дело техники.

Поняв, какая группа неисправна, начинаем проверять розетки, светильники и дозовые коробки. Зачастую причина неисправности заключается в пробое изоляции или неисправности монтажной электропроводки, розеток либо светильников.

отсюда - .elec.ru/articles/chto-takoe-uzo-v-elektrike/
Sasa Sasa