Техника
Срабатывает УЗО. Где чаще всего происходит утечка? Помогите найти.
Помещения повышенной влажности.
превышение нагрузки розеток, подгар и утечка слабое место розеток, ставь керамику, ей не страшны подгары
Виктория Дружинина
Каким образом ток утекает при подгарах в розетках?
Начиная от распред коробок до подрозеточных, мегометром надо искать утечку....
Виктория Дружинина
Т. е. искать сопротивление на "фаза-нуль" и "фаза-защитный провод"?
В нагрузке и происходит чаще всего.
В распаечных коробках, если соединения изолированы не герметично и стена отсырела,
или во время ремонта ( любители гипсокартона) кабель пробили, повредили изоляцию, порезали или проткнули саморезом.
Больше причин нет, только остается утечка непосредственно в самой нагрузке.
Ну и неисправность самого УЗО никто не отменял. Чаще всего выходят из строя дифавтоматы, так как там в отличии от электромеханического УЗО есть электронная схемка. Дохнут у дешевых дифавтоматов только так.
Другие линии вообще никак не должны влиять. Важно правильно подключить УЗО : на выходе УЗО должен быть только кабель нагрузки, нулевые провода на выходах УЗО не должны объединяться и как-то пересекаться с другими нулями, от других нагрузок.
Всё перечислить или маленько ?
Виктория Дружинина
все и как
Для начала нужно убедиться что оно правильно подключено. А вообще, оно начинает срабатывать обычно от пробоя водяных тэнов в электронагревательных приборах.
Выключай все по очереди, сначала мощное, что имеет заземление: электроплиты, микроволновки, водонагреватели (его смотри в первую очередь, уже написали) и далее...
в электрической плите в ручках при плохих контактах очень часто....
Утечка в неисправном бытовом приборе, часто...
Места поворотов кабелей и проводов. Места соединений в коробках или розетках.
хоть бы написал что через это УЗО включено у тебя
Виктория Дружинина
Ванная со стиральной машиной, 3 жилых комнаты, кладовка, коридор. Ночью УЗО не выключается, выключается только днем. Раньше выключалось беспричинно. Сейчас или беспричинно или при включении света в любой из комнат.