Техника
Какое реальное сопротивление изоляции обычно бывает у новых кабелей ?
В инсталляции по квартире, скажем. Повторяю, интересует реальное сопротивление, а не какое должно быть (<0,5 MOm).
300-500 МОм
только мегомметр тебе скажет реальное R изоляции.
Дмитрий Волошин
Это понятно. Вопрос был думан людям, которые сами меряли и знают, примерно сколько обычно бывает.
Инсталляция... мерчендайзер... Тьфу! Ещё-бы - "Плииз" написал!
Из опыта - от 3 МОм и выше. 1 МОм - уже - хреновато!
Мегомметр не мультимультяшный (тестер), а номальный, на напряжение от 1 кV и выше!
Проверялось вся, уже смонтированная сеть в квартире.

Дмитрий Волошин
Уважаемый, этот меггер случайно не старше Вас?
Вы наверное тогда дома смотрите телевизор КВН-49, ездите на машине Запорожец, и ходите в лаптях.
Так?
Скажите пожалуйста, Вы консерватор?
Я - нет.
Вот, чем меряю я.
Так?
Скажите пожалуйста, Вы консерватор?
Я - нет.
Вот, чем меряю я.

Реально оно обычно такое большое, что и померить нечем. Ну сотни мегаом на погонный метр точно.
Дмитрий Волошин
Как это нечем? Fluke 1520 например меряет до 4000 MOm при 1000 V.
Этого по вашему мало?
То, что очень большое это понятно.
Я взял тестер ut61e UNIT. Предел измерения 220мОм. Померил изоляцию сетевого провода 2мм. Никакой реакции. Т. е. более 220мОм. Однако, если помацать пацАми и померить, то что появляется. Показания нестабильные.
очень большое до 14 порядков от сопротивления меди
Дмитрий Волошин
В мегооммах не трудно указать?
сударь! вы в РОССИИ пока что живете! есть русское слово - при прокладке в квартире! и тогда подобный вопрос имеет ответ - характеристики конкретного кабеля или провода . для иностранцев сей вопрос не актуален - они безрукие и кроме как платить ничего не умеют! у них и с женщиной только ИНСТАЛЯЦИЯ! но чаще ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ!
Дмитрий Волошин
Сударь, то что я пишу по русски, свидетельствует только о том, что это мой родной язык. Но я не живу в России уже более тридцати лет. Ну и что?
Тем не менее, меня интересует практически. данный вопрос, если я его задал здесь.
Насчет кривых рук иностранцев - я промолчу. Здесь не то место, что бы эту тему развивать...
Но судя по терминологии Вы далеки от профессионализма в электротехнике.
Так что спасибо за ''исчерпывающий'' ответ...
В моей практике при измерении изоляции новых силовых кабелей мегометр показывал упавшую восьмерку (бесконечность). Все кабели, которые показывали внятное сопротивление (1,2 или 3) мегоома для заказчика брать можно, ПУЭ не противоречит, а вот для себя в квартиру я бы брать не стал.
Дмитрий Волошин
Про ПУЭ не надо пожалуйста. Я не живу в России.
Спасибо за ответ. Хоть он и не точен.
Прочтите еще раз внимательно мой вопрос.
Спасибо за ответ. Хоть он и не точен.
Дмитрий Волошин
Извините мне ПУЭ не подходит. Я не живу в России.
У вашего меггера наверное маленький предел измерения по Мегоомам.
Думаю, что практически у новых кабелей будет под 350-400 MOm/
Ну спасибо всё равно за ответ.
Дмитрий Волошин
Мне не для заказчика брать нужно, а промерить уже проинсалированную проводку.
И ПУЭ меня не интересует, так так живу не в России.
Спасибо.