Техника

О чем говорит величина сопротивления изоляции обмоток двигателя ниже 0,5 Мом?

а) о межвитковом замыкании;
б) о повышенной влажности обмотки;
в) о замыкании на корпус.
Баба Яга
О сырости. Межвитковое приборами не определяется, а при замыкании на корпус сопротивление будет около нуля.
Светлана Зайцева
Лучший ответ
Сергей Герт попался движок -при прогреве обмотка коротила на корпус -как остынет всё нормально -заипался искать
Надо разобрать двигатель, вынуть ротор и хорошо просушить движок горячим воздухом и проверить сопротивление изоляции после этого... Часто бывает, что оно восстанавливается... кстати, визуально определить состояние обмоток, не отслаивается ли лаковое покрытие обмотки...
Б конечно же
Александр Нечепуренко прав: в Ваше эл. двигателе произошло увлажнение обмоток, либо при перегреве обмоток изоляция получила множественные микротрещинки. В любом случае эл. двигатель следует разобрать и осмотреть обмотки. Иногда визуально эмалевое или лаковое покрытие обмоток имеет в некоторых местах более тёмный цвет, а иногда и запах горелой изоляции. В любом случае, необходимо просушить обмотки горячим воздухом (только не перегрейте их!). Температура горячего воздуха 100-120 градусов - если Вы это делаете термофеном, наример. Удобнее сушить в какой-нибудь духовке или в сушильном шкафу при температуре 95-100 градусов. Время сушки - не 15-20 минут, естественно. Иногда приходится сушить более суток. Просто во время сушки, если под рукой есть мегомметр, следует периодически измерять сопротивление изоляции. Если оно поднимается, Вы на верном пути. Идеально, если сопротивление изоляции поднимется до 50-100 Мегаом (МОм). Конечно, допускается эксплуатация электродвигателя при сопротивлении изоляции не менее 0,8МОм в холодном состоянии обмоток и 0,5МОм - когда обмотки горячие. Но лучше обмотки просушить до более высоких показателей. После сушки рекомендую лобовые части обмоток покрыть любой эмалью (только не нитро! - думаю, специальную электроэмаль холодной сушки типа 92ХС Вы вряд ли найдёте), чтобы она "заклеила" микротрещинки в изоляции обмоток. Ну и, естественно, эмаль на обмотках должна после нанесения на них хорошо высохнуть. После чего Вы соберёте эл. двигатель и будете его эксплуатировать.
Удачи Вам!
повышенная влажность скорее всего, хотя и замыкание на корпус например через грязь (пыль) тоже возможно.