Техника

Электромотор перегрелся и сплавилась изоляция обмоток

Купил новый электромотор 1фазный с конденсатором от производителя на 50мкф для работы. Поставил на циркулярку не потянул. Добавил еще 100мкф ста работать. Постоял неделю на улице. Запустил. Работает. Но греется так что плавится изоляция обмоток. В чем причина?
Это однофазный АД. Обычный расчёт ёмкости, как для трёхфазника к нему неприменим. На нём написана его рабочая ёмкость. А ты воткнул вдвое больше! Результат мы видим. Чего же ты хотел ?

2 киловатта с таким КПД в однофазном исполнении для циркулярки – объективно МАЛО !

https://docviewer.yandex.ru/view/281572565/?*=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&lang=ru

Написано всё верно, кроме , "что не уступает трёхфазным" ! Вот это уже реклама голимая..
Сергей Авдеенко
Лучший ответ
Конденсатор надо было ставить ровно тот, что указан.

К ответу выше: тут русским языком написано "рабочий конденсатор" , рабочий, в отличие от пускового, включен постоянно и отключаться как раз таки НЕ должен. Пусковой конденсатор подключается параллельно к рабочему через кнопку или реле и включается только для раскрутки.

Итог:
установил не ту емкость - вывел в нештатный режим - сжег.

Возможно просто брак, дефект, КЗ в самом конденсаторе.

В любом случае ты был неправ, установив конденсатор бОльшей емкости. Если нужно было для раскрутки при старте добавить емкости - надо было через кнопку добавлять еще конденсатор и включать только при старте, а не вешать его на постоянную работу.
Rammstein Rammstein
У выс не плавиться обмотка, она уже сгорела, так как пусковая обмотка после запуска должна отключиться, и движок должен работать на рабочей, а вы туда еще и кондер добавили.
Алина Сайфиева
Раз не потянул, значит слабый, нужно большей мощности.
Добавили, увеличили нагрузку на одну из обмоток, сила тока увеличилась на много больше, чем расчитан. Перегрев - сгорели обмотки. Перемотаете, опять сгорят.
В перемотку.
Ляна Курманова Он еще на гарантии. Какая может быть причина?
Скупой платит дважды. Нужно было брать готовую циркулярку. Или хочется повторить эксперимент по неправильному расходу средств?)
Ваня Беляев
Или сдай на металл, или отдай в перемотку.
А заодно проверь теплухи на пускателе двига.
Ляна Курманова Что такое теплуха. Он на гарантии. Может сдать в сервис?
Только на перемотку.
Ляна Курманова Мотор на гарантии. Может в сервис сдать?