Техника

У электромоторов кпд не почти 100 потому что, обмотка не идеальная или больше в связи с трением?

Потери складываются из:
1. Потерь в активном сопротивлении обмоток статора и ротора - "потери в меди".
2. Потери на вихревые токи и гистерезис - "потери в стали". В машинах переменного тока учитывают только потери в магнитопроводе статора, так как в роторе частота равна нулю или очень низкая, как у асинхронной машины. В машинах постоянного тока эти потери наоборот - в роторе, переменное поле находится именно там.
3. Суммарные потери на трение в подшипниках, вентиляционные потери и т. п. - "механические потери".
4 Плюс всё то, что не вошло в пп. 1-3 - "добавочные потери".
В любом учебнике по электрическим машинам приведены энергетические диаграммы для наглядности, а в книжках типа "Проектирование электрических машин" (Гольдберга, а лучше у Копылова) ещё и сказано как их считать даже на этапе проектирования.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Александр Рассоленко предпологаю у тебя по значению 1-3.
потери в меди первый раз слышу
Трение, потери в магнитопроводе, потери в обмотке, потери на щётках... факторов много, и они отличаются по влиянию в зависимости от типа и исполнения - коллекторные, бесколлекторные, синхронные, асинхронные, универсальные, с внешним возбуждением, без такового и т. д., всё это технически - электродвигатели и у всех свои приколы.
Tatyanochka Malygina
И то и другое наверное. В каких пропорциях - не скажу, но обмотки греются прилично. Настолько, что вопрос охлаждения стоит прям таки колом.
Юрка Shpaker
Нагрев обмотки тоже не бесплатно происходит
V-
Vip -Vip
С трением.
потерь-много, как и при всяком преобразовании одного вида энергии-в другую." Не совсем 100" ишь-ты!)
Азамат Батыров
Александр Рассоленко ну 100 процентна лишь одна вещь)
КПД трения подшипниковый пары при расчётах принимают 0,99, так что не в трении дело
Кудесница .
100 % кпд это крути сам
Ко