Техника

Тут как-то в ответах видел утверждение одно, что, мол, якобы, сплит-система в режиме обогрева имеет КПД более 100%

Существенно более 100%. На основе этого даже задавался шуточный вопрос, мол, а почему бы тогда на основе кондиционера не сделать вечный двигатель. И правда, почему? ))
Само это утверждение рушит все основы физики.
Лично я считаю, что корень ошибки (про КПД) заключается в том, что при подсчете затраченной электрической мощности в соотношении с тепловыделением, не учитывалось то, что часть этой тепловой энергии уже содержалось в атмосферном воздухе, а кондиционер по сути являясь тепловым насосом, лишь к уже имеющемуся добавил немного градусов сверху.
То есть он не вырабатывает тепловую энергию на всю выходную мощность, он ворует ее у улицы, добавляя сверху.

В чем я прав, или не прав ?
Юрий Клипа
У тепловых насосов 2 источника энергии — это электричество и внешний источник тепла (энергия воды, грунта, воздуха), а обычные формулы расчета КПД учитывают только электроэнергию, поэтому получаются значения больше 100%.
Ты прав, с тебя бутылка! Наливай! Местные члены секты ЕГЭ и 200% КПД могут насчитать если у них в одном литре 1000 сантиметров.
Пярвиз Аббасов
Не так считаем, 2, киловатта на 5 часов работы = 10 киловатт часов затрата энергии, а тепла он отдаст в комнату на 3 киловатта, и к утру зубами стучать будешь, а если эти 10 киловатт часов обратить в чистую тепловую энергию, к примеру сжигая газ, утром на столе яичницу глазунью можно жарить....
Вы правы.
Галина Ларкина
Из теплового насоса можно сделать двигатель, утилизирующий тепло воздуха или воды, но нет технологии, преобразующей тепло в электричество или механическую энергию с достаточным КПД.
Shomahmud Shoilyosov
Кстати о вечном... опровергни.
https://www.youtube.com/watch?v=ynGMXGskc80
Andrei Kushman
Юрий Клипа нечего опровергать. Камера не статична. Момент, когда предварительно закрученная нить, раскручиваясь, удлинняется - скрыт трясучкой камеры и плавным изменением ракурса.
Andrei Kushman Как может "предварительно закрученная нить" свободно висеть не раскручиваясь?
Двигатель был бы вечным если бы не сопротивление воздуха. А если бы не сопротивление скручивания нитки - вращался бы постоянно в одну сторону.

Это коммерческая уловка! У лампы накаливания КПД=6%. но ведь тепло остаётся в комнате и тепла он отдаёт все 100%.
Олег Китаев
Чего только в ответах нЕучи не пишут... Электросчетчик всех рассудит, сколько бы сотен процентов в КПД ни записали.
кпд не может быть больше 100.
Когда кто то придумает какой нибудь девайс с КПД = 100 и более, то Билл Гейтс будет работать швейцаром у этого человека
Там около 20% КПД, но вы можете провести опыты и доказать, что там 120%
У*
Умар ******
КПД сплита не легко определить, есть мощность выдаваемая и мощность потребляемая, а т. к. выдаваемую мощность мы мерием тепловыми кВт, а потребляемую электрическими кВт, то совмещать это нельзя. Есть классы энергоэффективности A B,C,D,E,F. И есть коэффициент энергоэффективности SEER и COP. Для класса А этот коэффициент называемый SEER 3,61 и выше. Т. е. при затраченном 1кВт выдается тепла на 3,61кВт. Просто кто то намешал все в кучу. Сплит в 3 раза энергоэффективнее электрического обогревателя.