Техника
В чем плюсы и минусы сплит системы для обогрева по сравнению с электрообогреватем с термостатом той же мощности?
обогрев квартиры или комнаты, частного дома...
Плюсы: сплит система это тепловой насос. При мощности в 200-300 ватт греть будет на 1000.
Минусы - в сильный холод (-10) уже работать не будет. Фреон замерзать начнёт.
Асель Икрамова
холод на -10 на улице или в помещении?
Плюс: Экономичнее. Сплит-система осуществляет не прямой нагрев, а перенос тепла, поэтому у неё тепловая мощность существенно выше потребляемой электрической.
Минусы.
1. Большинство сплит-систем не предназначены для работы на обогрев при уличной температура ниже -5...-10 градусов. Да и у тех при непрерывной работе, бывает, обмерзает теплообменник, и система выключается.
2. Внутренний блок обычно устанавливается под потолком - это рассчитано на естественную конвекцию при охлаждении. А вот конвекция при обогреве при этом не обеспечивается. Отопительный прибор должен стоять внизу.
3. Шумность.
Минусы.
3. Шумность.
Закон сохранения энергии, нет преимуществ для обогрева
Скажу как монтажник и имея опыт 16 лет установок и ремонта, для мягкой зимы до -15 чтобы обогреть небольшой этаж (до 20м/кв) как минимум это митсубиши или тошиба ценой вопроса от 60т. р.
При температуре на ульце в -15 на выходе внутрянки будет порядка +40-50гр.
То, что будет меньше по цене это ВПАРИВАНИЕ и отъем денег у населения. Эти блоки будут работать с таким понижением КПД с каким падает температура на улице, при -10 КПД кондиционера будет уже меньше 50%, экономия в трубу.
ИМХО, лучше 1 раз потратиться...
Асель Икрамова
не совсем понял, меня интересует что лучше в диапазоне температур на улице от -40 до +35?
Правильная сплит-система, да, обогреватель типа кондиционер наоборот. При прохладной погоде (и легком морозце) будет давать выигрыш- больше тепла, чем потрачено электроэнергии.
Лучше купи Ветерок за 300 р.
больше минусов
Как вам уже указали выше - сплит-система действует по типу теплового насоса, выдает в раза 3 больше, чем потребляет, второй плюс - ее можно использовать на охлаждение.
берите инверторный кондиционер, еси остановитесь на сплитах, а не обогрвателях https://iclimat23.ru/catalog/split_sistemy/