Техника
Насколько опасен удар током от конденсатора, заряженного до 311 В, ёмкостью 340 мкФ?
Это смотря по тому, какой контур тока образуется: если между пальцами, то только неприятные ощущения. Если левая рука - левая нога или рука-рука может сердце встать. Хотя и прожиг митрального клапана возможен: энергия, запасенная в конденсаторе около 35 Дж, достаточна для убийства (превышает порог для человека 8 Дж, для лошади — 20).
Андрей Якимов
Порог какой энергии Вы здесь указали?
Андрей Якимов
Не убило, даже когда разными руками схватился. Но если ждать, пока конденсатор полностью на тебя разрядится, то, конечно, будет и ожог и всё такое..
Ощущение похоже, как будто руку окатили кипятком. Может ненадолго остаться точечный ожог. Но чтобы убило, нужно, чтобы ток прошел через область сердца, а это не так-то просто организовать :-)
Если нету кардиостимулятора-просто основательный "ущип".Может махонькие точки останутся от электроожога. Я старый телемастер, и "хапнуть" напруги с кондера импульсного ИП телека-нормальный рабочий процесс...
Андрей Якимов
А ёмкость имеет значение? Просто некоторые "делятся впечатлениями" уже от 2,2 мкФ (http://otvet.mail.ru/question/45761353), а у меня 340 мкФ. Это как-то влияет на серьёзность "ущипа" и ожога?
Андрей Якимов
Я уже приложился, сначала просто к двум донышкам (случайно), т. к. у меня два конденсатора, соединённые послед. А потом, решив, что это совсем не страшно, ради интереса приложил контакты к ладоне. Ну да, "ущип" чувствуется, причём возрастающий во времени, в какой-то момент даже появляется "искра". Но я думал, что это будет вроде удара током от ограждения для овец. Вот тогда у меня непроизвольно рука отдёрнулась так, что потом даже мышцы болели. А с конденсатором вначале терпимо, но потом появляется "искра", и приходится отпускать.
Я один раз влез в 6800мкФ и 310В, даааа, запомнилосЯ
Просто сильно е***т. Обычно ничего не бывает. Место удара поболит и пройдет. Это в большинстве случаев. Однако в принципе может быть все что угодно... От емкости в основном зависит не сила удара, а то сколько раз вы можете наступить на эти грабли))
Просто гахнет отменно. Не более того. Вон в тралейбусе там 550 вольт постоянки и ничего. Многих йобом токало но никого не ушатало.
это как резко иглой ткнуть. не смертельно.
Может и убить.
Выше правильно сказано.
Но у КАЖДОГО свое сопротивление и свой порогк воздействию тока.... Всяко может быть....
Андрей Якимов
Ну я надеюсь, что в случае такого происшествия между контактами окажется только один палец, и ток пойдёт по наименьшему возможному пути, т. е. жизненно важные органы не сильно пострадают.
Андрей Якимов
Хахаха...) Я сейчас хотел мультиметром измерить напряжение на конценсаторе, сначала прикладывал один щуп, но ничего не выходило. Потом всё-таки решился приложить оба щупа... Фейрверк был неплохой. А мультиметр так ничего и не показал... (Я, наверное, его ещё розеткой испортил.) Может, конечно, так нельзя делать, но там ведь должно быть большое сопротивление. Откуда короткое замыкание?
Убъёт, наверняка, если к голому телу подключить
Андрей Якимов
Ну а как ещё его можно "подключить"?) Пальцы, например, либо голые, либо в резиновой перчатке. Перчатку вряд ли пробьёт. Если говорить об одежде, то она либо непреодолимое препятствие, либо вообще не препятствие (т. к. обычно в ткани куча отверстий).
А сколько адреналина получить можно, аж жить охота ))))))))) Керк постоянку хавает- это не то, вот когда переменки отведаешь - это другое, протряхивает так ухххххх))))) .