Техника

почему принято именно 4-20 мА в метрологии? и насколько опасен пост. ток 20мА?

4-20мА старый добрый стандарт для различных промышленных датчиков. Ооочень помехоустойчивый, поскольку мощность помехи в линии должна быть просто колоссальной, чтобы повлиять на измерение. Почему не 0-20 мА? Потому что, если у нас ноль - это 4 мА, то очень легко диагностируется обрыв линии - ток падает до нуля.
В свою очередь, говорить про опасность без отрыва от обстоятельств - бред. Вас же не беспокоит ток в зарядке от телефона, который может достигать 2 А ?
Куба Кумашов
Лучший ответ
а какого напряжения?
причём тут метрология, что испытывают этими токами
а чем вы недовольны про 4-20мА? Ток хоть 1000 мА, хоть миллион миллионов, вам не сделает ничего, коли проходит не через вас.
20 мА максимально допустимый ток через биологически активные точки. Достаточно приложить 6 В при большем токе и наступают необратимые изменения в организме (выгорают меридианы)
Ток свыше 20 мА может спровоцировать уход в долину вечной охоты.
h t t p://energ2010.ru/elb3.htm
Инна Сергеева
Когда электроды втыкнули у кожу и подали напряжение чтобы получился ток на уровне 20 милиампер и выше то наступает фибриляция сердца и оно может остановиться. Если плохой контакт то надо повысить напряжение поскольку у сухой кожи большое сопротивление. Потому 12 аккумулятор типа не бьёться током, а 220 вольт уже жарит
Галия Жаксылыкова потери большие при 12В
20 мА ток схватывания. То есть человек не в состоянии выкинуть электрод, если его держит.