Техника

Будет ли работать светодиод от 220В с резистором и диодом?

В электро-чайнике перегорел светодиод и отпал резистор. Нахимичил замену.
Будет ли работать?
Был резистор на 10 кОм. Я припаял на 15 кОм.
Хотел проверить на меньшем токе. И подключил всю ту лабуду к БП с 10 В. Но на контактах светодиода 3 В.
Это норма? Почему так много?
Вот классическая схема. Диод защиты на напряжение более 50в. Например КД102 или КД503. Ограничивающий ток Резистор уменьшаете, начиная с 47 ком и подбираете яркость светодиода. У меня всегда работала такая схема индикации, только не перегрейте сам светодиод при пайке http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=129275
Зарина Танжирекова
Лучший ответ
В чайниках неонки а не диоды, просто отлетел контакт, неонка вечная.... Светодиод с родни стабилитрону, учился бы, знал бы это, и эти диоды очень не любят высокое обратное напряжение, их просто пробивает....
Азамат Еденов
Все расчеты по допустимому току светодиода.... обычно он в пределах 5-20 ма... Диод в схеме не нужен, т. к. включаешь светоДИОД ! ✌
потому что никто не поймет твои бормотания. Что значит резистор понижает 9 В до 3 ?
Macsim Kungurcev
Диод переверни, они так запараллелены...
Там была лампочка с гораздо большим рабочим напряжением, вероятно 220 В
ЕЛЕНА ХХХ В чайнике был обычный синий светодиод на 3 Вольта с диодом на одном конце и резистором в 20 кОм на другом. И подключенный по такой схеме:
1. Кто Вам сказал, что светодиоду нужно 20 мА? Пересчитайте для 10 мА! 2. Почему 3В? Потому, что светодиод имеет свойства стабилитрона от 2,5 до 3,2В, только на прямой ветви характеристики. Стабилизировать он уже может и при токе 1-2мА, но не все светодиоды на таком токе светятся. Не забудьте защитный диод от обратного напряжения. Светодиоды могут перенести 5-10 Вольт обратного... в среднем... Как-то так.
) ))
ЕЛЕНА ХХХ Сделал по такой схеме. Светодиод светится, но резистор на 33 кОм сильно греется и чернеет (
Что не так?
:) может диод сдох на нем обрив может полярность перепутал а так при исправных компонентах работать будет диодик там де рисочка той стороной припаеваеш к светодиодику к той ножке которая есле посмотреть сто светодиод прозрачнее он меньшая и резистор можно по больше расчитивать по закону ома падегние на светодиоде можна игнорировать в твоем случае ток расчитываеш по номинальному для светодиода При свечении светодиода он не должен греться и спектр свечения изменяться
Ирина Мокрецова пс схемка с паралельным диодом в обратную сторону предложеной Еленой лучше и надежнее.
а Вы уверены что там был именно светодиод? я вот не разу не встречал их в чайниках. обычно ставит неонку (220в) через резистор прим 60-100ком.
и Вам советую так же
ЕЛЕНА ХХХ Вот обычный трёхвольтовый светодиод синего свечения
будет - так сделано в подсвечиваемых выключателях только надо параметры деталей подобрать (посмотрел на фото- смело втыкайте - будет гореть)
.
.Интересное видео не по теме
Александр Мерзликин Ага, синим пламенем