Техника

Подключение светодиода к 220В

Такое дело нужно подключить 10 стандартных светодиода к 220 В как это сделать?
10 стандартных светодиодов - наверное белого цвета? Смотри таблицу в гугле
Большинство обычных светодиодов рассчитаны на ток 20 мА, хотя есть светодиоды, для которых сила тока может превышать 150 мА.
если "150 мА"
Можно безопасно включить так: взять старую зарядку, от старого телефрна типа нокиа или сониэриксон или любую другую, на которой написано 5В, 600 мА
подключить 5 параллельно и 5 последовательно, получится 120 мА. Будет гореть, и будет безопасно для жизни
А можно взять рассчитать гасящий конденсатор (смотри в гугле), но уже будет опасно для жизни
Alex G-Tiger_17
Лучший ответ
Много разных способов. Самый простой и дешевый - конденсаторный адаптер. То есть, включаем в розетку через неполярный высоковольтный конденсатор, и затем применяем тот или иной способ выпрямления тока. Это очень недорого, две-три детальки.
Минус в том, что схема гальванически не развязана с розеткой, поэтому может бить током при касании оголенных проводников. А плюс в том, что такая схема дает ЛЮБОЕ напряжение - но нацеливается конкретно на силу тока (а это именно то, что нужно светодиодам). Если выбрать емкость конденсатора так, чтобы ток шел с силой 20 мА (это норма для всех недорогих светодиодов), то он будет течь именно с такой силой, НЕЗАВИСИМО от того, какое напряжение нужно диоду. Можно запитать сразу несколько светодиодов одной цепочкой - и все равно ток через них останется таким же. Даже если все эти светодиоды разных сортов и требуют разных напряжений.
То есть, идешь в магазин и покупаешь неполярный конденсатор (под напряжение 400 вольт). Можешь купить сразу несколько штук разной емкости. К примеру, 0.1 мкФ, 0.5 мкФ, 1 мкФ, 3 мкФ и 5 мкФ. Кучку.
Потом, комбинируя их друг с другом, ты можешь получить штук 20 разных емкостей - и соответственно, 20 вариантов силы тока. Пробуешь, начиная от минимальной, и опытным путем выбираешь, какая тебя устроит. Максимум, что могут выдерживать дешевые светодиоды - это 30 мА. Но гонять их на максимуме неразумно, они сильно греются и недолго живут. Лучше использовать половинную силу тока. Света от этого станет меньше совсем чуть-чуть, еле заметно - зато срок службы подскочит до 50 лет сразу.

После конденсатора (или комбинации конденсаторов) ставишь выпрямитель. Это микросхемка размером с ноготь, стоит 30 рублей. После нее - еще один конденсатор, на этот раз электролитический. Он должен выдерживать напряжение, которое в сумме нужно всей цепочке твоих светодиодов. Например, если их будет десяток, то конденсатору будет доставаться порядка 30 вольт - значит, берешь на 50, и не паришься. Если светодиод один - то конденсатор достаточно взять всего на 5 вольт. А его емкость - в принципе, чем больше, тем лучше. Чтобы уничтожить неизбежное мерцание света (которое заметно через камеру), достаточно 100 мкФ. А чтобы обеспечить еще и защиту светодиодов от случайных скачков тока (ну мало ли что) - лучше 500-1000 мкФ. Правда, при этом появится еще и сглаженное зажигание и потухание светильника (хотя, может, тебе это и нравится, я не знаю).
Вот и все. Общая стоимость системы - рублей 200, это в десять раз дешевле готовых драйверов из магазина. Места это займет - меньше кулачка. Обмотаешь изоляцией и засунешь куда-нибудь в угол. И будет работать долго и счастливо, ничего не теряя на ненужный нагрев.
С(мкФ) = 3200 * Iсд) / √(Uвх² — Uвых²)
В кратце... По такой схеме , если считать ток диодов 100 мА и напряжение линейки 3,1×10=31 вольт имеем : 320÷√(320²−31²)=1,004725670933 мкФ. Короче – 1 микрофарад.

Под корнем 320² это 230 напряжение сети ×√2≈320
Это – амплитудное значение сетевого напряжения...
Так подключай, вычисли сколько вольт надо убрать, при токе номинального свечения всех диодов, для вас в поиске есть онлайн калькулятор расчета, учти критическое обратное напряжение.....
Nika S
типовая схема простой недорогой светодиодной лампы. В принципе количество светодиодов может быть любым, лишь бы их суммарное напряжение было хотя б немного ниже напряжения сети.

Здесь ограничение тока происходит благодаря С1 , и емкость его надо подобрать, чтоб ток через светодиоды не превышал требуемого.
Для простых светодиодов без теплоотвода (обычные выводные "стекляшки") ток желательно не превышать 15-20мА

Эту же схемку кстати я делал для электрогирлянд, когда удалял родной блок управления. Чтобы не было поганого мерцания 100Гц.
Вырямляем, и включаем через ограничитель тока, либо драйвер, либо просто резистор. Учитывая, что 10 светиков дадут довольно низкое падение напряжения, то большая часть 310 В с моста будет погашена на резисторе, то есть либо светить будут тускло, либо придётся ставить настоящий обогреватель в качестве резика.
Ну ключай
фаза и ноль, либо вспыхнет либо нет
что такое стандартных светодиода ?
10 мало, надо100 штук 3х вольтовых светодиодов через выпрямитель. Можно гасить напряжение для десяти конденсатором 0.1 мкФ на 400В.
Без чего-то, что погасит оставшееся, не обойтись. Ты же не написал характеристики светодиодов, которые хочешь использовать. Но, как правильно тут заметили, что в основном светодиоды 2,5 В, 20 мА. Сначала, соединив 10 светодиодов последовательно, погасишь 25 В. Дальше нужно что-то, что погасит 195 В при токе 20 мА. Конденсатор или резистор, или трансформатор все равно будет нужен. Правильно тут подсказали, возьми обычный блок питания для зарядки на 0,3 А или выше и подключай параллельно все свои светодиоды. Будет дешево, сердито, безопасно, без нагрева головы.
Маня Шамсова
через резистор