Техника

Почему дымит шуруповерт?

Шурику Makita 2 года. Сегодня пропал зацеп (на холостом крутит а усилие даешь то проскакивает).. Разобрал. Смазал все детали. Продул. Собрал. Запускаю и га холостых оборотах на 3- 5 секунде начинает дымить. щетки норм. Что Это может быть?
якорь чисти... не поможет- менять. якорь на роторе находится. к нему щётки прилегают. там есть полюса. между ними не должно быть замыканий
Елена Бакулина
Лучший ответ
Азамат Ильясов Якорь это ротор, а то к чему щетки прилегают---коллектор
Смотрите на проблему по-этапно. Включите и смотрите на коллектор, какая искра на коллекторе, какой шум, нет ли звука нагруженной работы, в конце-концов попробуйте рукой; греется-не греется. Делайте выводы. Или масло на коллекторе подгорает и дымит или обмотка. Вам виднее, держа в руках "шурика" а мы далеко.
Ляйля Оспанова
Я отвечу принципиально ПО-ДРУГОМУ.
МАКИТА - инструменты СРЕДНЕГО класса. У них СРОК СЛУЖБЫ. как раз и есть ДВА ГОДА. Это не ГАРАНТИЙНЫЙ срок, а срок СЛУЖБЫ.
Вывод. Нечего экономить, ремонтировать, менять щетки, якорь или что-то еще.
ПОКУПАЙ НОВОГО "ШУРИКА" и будет тебе это подарком на Новый год.
Елена )))
Попробуйте прокрутить вал от руки, возможно неправильно собрали и тугой ход
Лиза Оо
Скорее всего попало масло в двигатель, разбирай и протирай движок.
Svetlana Fix
ну не знаю блин! у нас в цехе девальт и макита уже более 5 лет! и шурупики и дрели и болгарки. только щетки меняем! а у тебя =1 - либо что то перетянул, 2- либо на ламелях масло налил! = разбери и хорошо фланелью вытри! все работать должно!
признавайся, смазывал заднюю втулку двигателя?
Тоже задымился, два-три года легкой домашней эксплуатации раз в 2 месяца, перед этим долгое время наблюдался запах как при замыкании. Макита с маленькими аккумами
масло подгарает