Техника

Почему дымит адмирал Кузнецов?

Дымовую завесу ставит, чтобы весел не рассмотрели!
Василий Борисенко
Лучший ответ
Скоро Аврору растопят, потом узнаешь
..
Это кок на камбузе тортик спалил.
А. К
Паровая турбина- ее чем то топить надо
Akniet Madeniet
Военным не до экологии.
«Сизый дым — это масло, белый дым — это вода, чёрный дым — это топливо».

То есть, наличие дыма, валящего из дымовой трубы современного корабля, работающего на дизельном топливе или на тяжёлом мазуте — это не очень приятный признак.

Если что-то подтекает в цилиндры из системы охлаждения, если «просажены» маслосъёмные или компрессионные кольца, которые обязаны удерживать масло вне камеры сгорания, или же переобогащена топливная смесь, что вызывает появление несгоревших остатков топливе в выхлопе — то двигатель работает где-то очень далеко от оптимальных режимов, теряя мощность, изнашиваясь и потребляя «лишнее» топливо.

Дым из трубы валит в момент пуска двигателя или котла: в этот момент обычно энергетическая установка судна «холодная» и в ней присутствует масса переходных процессов. Иногда это может быть лишь мгновенный выброс топливной смеси или конденсата из выхлопных труб.

При движении в открытом море и на полном ходу — чёрный дым это уже, к сожалению, признак того, что судовая двигательная установка страдает от какой-то из перечисленных болячек: жрёт и палит масло, испаряет совершенно неуместную воду или же «пьёт», как ни в себя, лишнее топливо, выбрасывая копоть в небо.

При этом часто такой вариант появления чёрного дыма как раз и связан с тем, что адмиралы выжимают из машины полный ход, давая в двигатели или в котлы по факту переобогащённую смесь и вызывая при этом появление того самого чёрного дыма из корабельной трубы.

Более подробно о причинах чёрного дыма на ТАВКР "Кузнецов" смотрите здесь: http://alex-anpilogov.livejournal.com/157534.html
низкий КПД двигателей
Андрей Епанешников "двигатель" - паровая турбина не дымит