Техника

??? Почему наш "Адмирал Кузнецов" называется тяжёлым авианесущим крейсером? Он же больше многих авианосцев?

"Принц Астурийский" водоизмещение-17 000 тн. количество самолётов-37
"Инвинсибл"-20600 / 22
"Адмирал Кузнецов"-59000 / 50

Есть одна версия, хочется узнать ваше мнение.

Памятка для учащихся начальной школы.
Знаешь вопрос-отвечай!
Догадываешься-выдвигай версии и будь готов аргументировать свой ответ.
Не знаешь-думай и жди правильного ответа.
Случайно увидел вопрос-не пиши дурь, не позорься и не будь посмешищем.
В школе ты не тянешь руку, чтобы отвечать, если не знаешь ответа, не делай этого и на сайте.
Из-за наличия "главного калибра" - крылатых ракет "Гранит". Авианосцы обычно действуют в составе АУГ, являясь ее костяком, корабли АУГ прикрывают авианосцы, а он своей авиацией обеспечивает ПВО АУГ, к самостоятельным действиям против серьезных группировок кораблей противника они мало приспособлены, а вот крейсера проекта 11435 (авианесущие) как и ракетные проекта проекта 1144 и в одиночку могут изрядно кровь подпортить противнику.
Л.
Лёша .
Лучший ответ
Григорий Лукьянов кстати, "главный калибр" уже давно не используется. При модернизации ПУ планируют демонтировать, увеличив за счет этого ангар. Причина - из-за фактического "уничтожения" спутниковой группировки, после развала СССР, стало невозможно производить целеуказание.
Одной из причин, почему советские авианосцы назывались «авианесущими крейсерами» был запрет, накладываемый конвенцией Монтре 1936 года на проход авианосцев через проливы Босфор и Дарданеллы. Поскольку верфь, где строились все крупные советские корабли, находилась в Николаеве, то построенные там авианосцы оказывались запертыми в Чёрном море, не представляя особой ценности для Советского флота [1].

Конвенция Монтре [2] разрешает проводить через черноморские проливы только лёгкие и вспомогательные надводные военные корабли (водоизмещением до 10 000 т) [3] при условии, что их суммарное водоизмещение ограничено 15 000 т [4]. Черноморским государствам (Болгария, Румыния и СССР/Россия) предоставлены особые права на провод через проливы военных кораблей иных типов (капитальные корабли и подводные лодки) сверх норм, установленных для других государств. Согласно статье 11, при условии предуведомления турецкого правительства, черноморские государства могут проводить через проливы капитальные корабли любого водоизмещения:
Игорь Фролов
Тамара Гаравская Конвенция Монтре тут не при чем.
Следует внимательно читать ее текст.
Там никаких запретов по поводу авианосцев нет.
Ограничения по водоизмещению накладываются только на страны нечерноморского региона.
Для СССР таких ограничений нет.
1 (основная) Политическая составляющая - ТАвКР строился в советские годы, когда в слово авианосец вкладывалось понятие "империалистическая дубинка", так что наличие такого класса кораблей противоречило как внешней, так и внутренней политике СССР. Если капнуть чуть дальше, то изначально в названии "Кречетов" даже отсутствовало слово "авианесущий", тогда корабли проекта 1143 классифицировались "Противолодочный крейсер". Вообще, надо отдать должное Горшкову, какими правдами и не правдами он пропихивал советскую авианосную программу.. .
2 и 3 (субпричины) указали кот и Арман.
Тамара Гаравская На входной бронзовой доске первого"кречета" было отлито "Противолодочный крейсер с авиационным вооружением"