Отставной контр-адмирал Ревунов-Караулов большими глотками пил рассол из деревянного полуведёрного жбана. Рассол тёк по подбородку, бороде клинышком и растекался по нательной рубахе с завязками. Нательный крест еле выглядывал из-под целого вороха квашеной капусты. Племянник Андрюша, тоже страдая похмельем после вчерашней свадьбы, и с завистью глядевший на адмирала, еле ворочал сухим языком. " Дяденька, помилосердствуйте! Что же вы вчера снова учудили! Вам же за прошлую свадьбу писатель Чехов ижицу прописал в "Осколках".Вся Россия смеялась! А вы снова вчера безобразничали! Когда купчиха Криворожева рассказывала как они по железке ехали от Петербурга к Москву и видела как машинист, осмотрщик вагонов и кондуктор пили в тамбуре водку, а потом поезд два часа стоял на каком-то полустанке, явно дожидаясь пока этот чухонец проспится, вы вытащили лицо из салата француза Оливье, встали в полный рост на стул и заорали, что на кондукторах и машинистах держится российский флот.
Ревунов-Караулов кончил шумно хлебать рассол, поднял на племянника красные глаза и икнув, необычно твёрдо произнёс-"Точно так-с! , Машинист и кондуктор-главные люди на флоте! И, если, скажем, морской министр пришёл командовать из дровяного склада или из мебельного магазина, и обижает их и окладом и званием и уважением, то флот лучше затопить, нежели терпеть такой позор! "
Андрюша плюнул, махнул рукой и побрёл в рюмочную.. .
О каких людях так заботился контр-адмирал?
Техника
??? Почти по Чехову. часть третья. Отставной контр-адмирал Ревунов-Караулов большими глотками пил рассол
...Правильно заботился… конечно, российский флот держался не только на кондукторах и машинистах… но всё же…
…Все «низшие чины» (по официальной терминологии) Российского императорского флота разделялись на три категории: матросы и рядовые, унтер-офицеры и кондукторы.
…К первой категории относились матросы 1-й и 2-й статьи, старшие юнги 1-й и 2-й статьи, марсовые, рулевые, сигнальщики, сигнальщики-дальномерщики, гардемарины Морского корпуса, Морского инженерного училища и Временных отдельных гардемаринских классов; ученики: музыканты, барабанщики и горнисты; рядовые: музыканты, барабанщики и горнисты; кочегары 1-й и 2-й статьи, машинисты 1-й и 2-й статьи (КОТЕЛЬНЫЙ МАШИНИСТ - специалист по обслуживанию корабельных паровых котлов; МАШИНИСТ ТРЮМНЫЙ - специалист состава по обслуживанию водоотливных, осушительных, пожарных и других систем корабля; МАШИНИСТ МИННЫЙ -специалист, обслуживавший торпедное вооружение корабля) ; мастеровые: оружейники, ложники (специалисты, занимавшиеся изготовлением ложек) , плотники, парусники, конопатчики, маляры и коки …
…А кондуктор — это воинское звание в русском ВМФ, присваиваемое унтер-офицерам, прослужившим установленный срок и сдавшим экзамен. В порядке исключения это звание присваивалось нижним чинам, не имеющим унтер-офицерского звания. До середины XIX в. звание кондуктора присваивалось только унтер-офицерам корпусов флотских штурманов, корабельных инженеров и инженеров по морской строительной части. Со 2-й половины XIX в. звание присваивалось унтер-офицерам корабельной и береговой службы основных флотских специальностей: минерам, машинистам, рулевым, сигнальщикам, дальномерщикам, артиллеристам, трюмным, кочегарам и др. Кондукторы были ближайшими помощниками офицеров, на них возлагались обязанности по обучению нижних чинов специальности. Старший боцман был главным над корабельными кондукторами. На флоте кондукторы пользовались привилегиями: имели отдельную кают-компанию, получали повышенное денежное содержание, в том числе пособие на воспитание детей, пользовались бесплатным лечением, имели отпуск с сохранением денежного содержания и т. д. Срок службы в звании кондуктора составлял 25 лет. После 1917 г. это звание было упразднено.. .
Батлер, чарочный и сачок.
Тамара Мельниченко
Я пацтолом.