Техника

Если дрель безударная, можно ли использовать победитовые сверла? Что можно ими сверлить в безударной дрели?

и где вы такую нашли? Безударные особо и не продаются. Редкость.
Всё равно не беда. Смотря что сверлить будете. Есть такие стены, что и ударная дрель не берёт, только перфоратор.
Ilim Veysalov
Лучший ответ
Нурлан Калиев А если победитовое сверло наткнется на арматуру в бетоне, оно сломается? Как поступить дальше если это произойдет?
Ilim Veysalov 1. твёрдосплавленное универсальное сверло http://www.praktika-rus.ru/catalog/95/1126/
Либо сверлим вашим сверлом, упераемся в арматуру, сверлим сверлом по металлу.
Ваше ППобедитовое должно подойти
Ilim Veysalov Сверло по металлу в ударном режиме испортиться сразу.
Все остальные сверла можно использовать в любом режиме.
Если уперлись в арматуру, то ударный механизм нужно отключить.
Ilim Veysalov Любое сверло упершись в арматуру в ударном режиме испортится
Ilim Veysalov По дереву и по металлу сверла можно использовать только в безударном режиме.
В ударном режиме можно использовать сверла по бетону и универсальные сверла.
Сверло по дереву как и по металлу испортится в миг в бетоне
Без проблем на малых оборотах периодически дюбель гвоздем и молотком набивая керн центра, сверлится и бетон, даже голубой несущая стена, и кафель, только осторожно кернить чтобы не треснула плитка, в кирпич вообще как в масло идет....
Нурлан Калиев Что такое керн центра, и что значит (как) его набивать?
можно, сверлить дольше придётся
Ирина Князева
6 раз перевешивал "Уголок школьника" - (36 отв.) обычной дрелью победитовыми свёрлами (6-8 мм) в Ж /Б панельном доме. Попеременно - сверлишь, потом - заточенным стальным ударником (использовал иглу от дизельной форсунки и веретено с ткацких фабрик) дробил галечник, затем - опять - сверло....
Ну, тогда не было ударных дрелей, а бытовые перфораторы - даже не проектировались!
Витёк Сурков
всё что нужно, только на низких оборотах и с охлаждением сверла ..
Мы с мужем сверлили дырки в бетонных стенах победитовыми свёрлами, не используя перфоратор. Сверлить действительно труднее, дольше, если материал стены твёрдый. Более мягкие стены можно сверлить победитовыми свёрлами Если стена сыпучая, берите более тонкое сверло. Ещё сверлили стены из 8-миллиметровых асбестовых плит, которые в старых советских домах (в санузле).
5 мм тонким сверлом- потом потолще. быстрее получается
Победитовые по бетону, сверлить можно, только не перегревать и дюбелем периодически подстукивать отверстие.
Dima Kapanickii
Нурлан Калиев А зачем сверло кончиком мокают в воду (или во что?) Это обязательно?
Это сверло будет дольше сверлить и нагреваться, требуя охлаждения в воде.