Техника

Чувак на ютубе затачивал свёрла реверсом в дрели с помощью наждачки - это прокатит?

Есть такая фигня, называется ЗАТЫЛОВКА. Режущей кромке важно задать правильный угол, чтоб начало "резца" , его рабочая кромка была чуть выше и погружалась чуть-чуть в материал.

Если же тупо шлифовать с вращением, то получится совершенно тупое сверло, которое будет цеплять металл только при адском нажатии на дрель и шатанием сверла туда-сюда. Сверло не будет срезать материал режущей кромкой, а будет просто кататься всей плоскостью.
Едуард Аллес
Лучший ответ
если угол заточки выдержишь, прокатит
Семён Усов
Евгений Владимирович ну да - он наклонял дрель
Евгений Владимирович да не, я чисто понять...
Евгений Владимирович вот думаю сиденье ставить на электро самокат или нет...
Евгений Владимирович оно готовое уже есть... сам факт надо или нет
Евгений Владимирович вот и думаю... в магаз и так на ногах не далеко ехать, а если по дальше - утомительно для попы наверное будет
ваще не вариант. Это способ убить сверло. На сверле надо режущие кромки выводить, иначе оно сверлить не будет.
Ната Ната
На заводах станок заточки так и работает, выставляется угол и наклон, обе режущих кромки совершенно одинаковые....
Елена Быкова
пф. он не затачивает, а правит. ну пойдет. для металла, сомневаюсь
Теперь будет одинаково сверлить в обе стороны
"
Автор, не слушайте идиотских советов! Это способ не заточить а добить подсевшее сверло . За то время, пока вы убивали сверло, я бы уже заточил на наждаке два -три сверла .
Как вам тут уже сказали . попробуйте посверлить металл, после такой заточки, получите массу впечатлений !)))

Andrei Andrei
10 месяцев назад
А я завтра круг от наждака просверлю посмотрим что получится

Миша Шумахеров
10 месяцев назад
И наждачку испортил, и сверло не заточил толком. Совет из разряда вредных.

serg Sol
10 месяцев назад
Понял! Если долго елозить обухом топора по наждаку - лезвие станет, как бритва..."
Для дома катит все Хоть напильник
Sergey Perov
Не надолго, и слегка. Способ плохой но реальный. Так сказать на "15 минут боя" . Да и угол примерно держать надо.
Аналогично точат циркулярку наждачкой давая на диск реверсивное вращение.
Возможно, только такие открытия мальчики обычно в лет 15 делают, а девочкам это и подавно не надо
НЕ
Николай Е-В