Техника

Если мне необходимо заменить патрон в лампе мне надо обесточивать дом? Меня не ударит током?

Лучше обесточить сразу весь район! ))) Для пущей надёжности! Ну а если серьёзно, то если выключатель этого светильника рвёт "фазу", как положено, то достаточно выключить этот выключатель. Проверить можно это индикатоной отвёрткой: при выключенном выключателе лампочка в ней при касании любой клеймы патрона гореть не должна. Если горит хоть от одной- да, лучше и быстрее обесточить квартиру или дом. Хотя если есть резиновые (лучше диэлектрические) перчатки, выключив (!!!) выключатель можно заменить патрон и не обесточивая. Но выключатель обязательно выключить!
Василий Буянов
Лучший ответ
Выкрути пробки.
Эдик Сергеев
Что за вопрос??? Если коснетесь фазы или обоих проводов сразу то само собой ударит. Но если вы трясущимися руками сможете все смонтировать не разу ни коснувшись ни того ни другого, то флаг вам в руки!
Doccer Nmw
Отключайте. Нет гарантии, что всё выполнено по правилам.
Ударит... Инфа 100%
С*
Света *****
Проверьте индикатором, если выключателем разрывается фаза достаточно выключить выключатель.
Елена Крутина
При такой постановке вопроса - лучше обесточить. Не обязательно весь дом, можно только ту линию, с которой эта лампа питается.
Был бы у тебя опыт - можно было бы и не отключать, но тогда и такой вопрос не возник бы.
Ss***ss Kk***kk
Опытные электрики в обязательном порядке отключают и выключателем и линию автоматом на щитке. Обеспечивают двойной разрыв. Потом ещё обязательно проверяют индикатором отсутствие напряжения. Но это профессионалы. Они всегда боятся напряжения. А бесстрашных электриков уже не осталось. Так называемый естественный отбор.
Анька Руденко
На всякий случай отключи на щитке и после проверь ответркой-индикатором или чем-то еще (не на зуб).
Maxsim **********