Техника

Почему если взять в розекте фазу ударит током?

Почему, если взять в розетке фазу, ударит током? А если взять ноль, не ударит? И там и там, присутствуют электроны.
Софа Лихтман
Потому что нулевой провод многократно заземлен (как минимум возле трансформатора и на вводе в здание) и его потенциал равен потенциалу земли, на которой ты стоИшь (принят на ноль) . Получается что разность потенциалов между ногами и рукой, которой взялся за провод, равна нулю. Напряжения нет -> ток не течет.
Потенциал фазного провода в розетке - 220 В, минус потенциал земли (0 В) , на которой стоИшь и которая электрически присоединена к нулевому выводу трансформатора, получается напряжение 220 В, тело проводит электричество - цепь замкнулась, потек ток.
Насчет резинового скафандра: твои ноги, которые проводят ток, и земля, которая тоже его проводит, с помещенной между ними резиной образуют простейший конденсатор. Конденсатор проводит переменный ток. Ток в розетке тоже переменный, но емкость полученного конденсатора очень маленькая, значит его сопротивление току будет очень большим, стало быть ток через тело ничтожный. Поэтому живым остаешься. Стоял бы босиком - убило бы
Дмитрий Мосин
Лучший ответ
Софа Лихтман Спасибо, думаю это идеальный ответ

Все научно подтверждено! Особенно про конденсатор.
Софа Лихтман Помнится, что конденсатор вообще спокойно проводит переменный ток.

Разве есть связь при этом между его ёмкостью, по моему не зависит.

Не могли бы Вы формулы напомнить?
Азамат Алиакбаров Напряжения нет -> ток не течет.
Не верное высказывание
Наталья Терещенко Зачем тогда на отвертке-индикаторе ставят резистор в несколько мегоом, если все равно емкостный ток ничтожный? Так, для подстраховки, если вдруг с мокрыми ногами захочешь фазу проверить?
Если взять только фазу током не ударить только если вы не стоите голыми ногами на мокром полу
Артушбек Насыров Вот интересно, а чем же тогда ударяет если берешься за фазу если не током?
Надя Машевская Не ударит только что сам проверил сунул палец в патрон не ударил о
А если выпить яд - ЧТО будет?
.
Конечно ударит, если касаешься чего-то заземленного, т. е связанного с нулевым проводом. Вот цепь и замкнется..)))
Вообще-то,
если взяться за ноль - тоже может ударить.
Если сеть с незаземлённой или плохозаземлённой нейтралью,
а вы стоите голыми пятками на сырой земле.
А вот "стоя в резиновом скафандре" - никто вас бить не будет,
за исключением ёмкостных токов...
Мария Лашкова ноль не ударит просто запомни по нулю не течет ток ноль нужен для закреплении цепи если нет нуля нет света непотамучто в нем ток а потамучто он нужен для самой закреплении цепи)))
а по фазе течет и фаза будет работать когда закрепитса цепь поётому пока не возмешься за оба провода тебя бить не будет))) А ЛУЧШЕ ПЕРЕД РАБОТАЙ ОТКЛЮЧИТЕ АВТОМАТ)))
Если одной рукой взяться за один конец оголённого провода, а другой рукой - за другой конец оголённого провода, вы поймёте, отчего загорается лампочка. (Семён Альтов)

Если ты возьмёшься за фазу, то тогда ты для неё будешь нулём.
И ток потекёт.
А вот если возьмёшься за ноль (если это действительно ноль, т. е. нет разности потенциалов между ним и землёй) , то для него ты уж никак не будешь фазой.

Вопрос в том, какой величины будет этот ток?

P.S. если ты стоишь на земле, то "резиновый скафандр" просто увеличивает твоё сопротивление; ток всё равно идёт, просто он меньше.
Наличия свободных электронов мало, чтобы пошел ток. Надо еще, чтобы был перепад напряжения ("концентрации электронов"). Между фазой и землей - большое напряжение. Между нолем и землей - маленькое, хотя обычно тоже есть (десяток вольт или около).
В нашей стране используется нормальная система электроснабжения с глухозаземленной нейтралью трансформатора. Любой токопроводящий предмет имеющий непосредственный контакт с поверхностью земли выполняет роль нулевого проводника. Ваше тело неизолированное при помощи электроизоляционных материалов - диэлектрические галоши/боты/коврики является продолжение нулевого проводника.
При непосредственном соединении фазного и нулевого проводников происходит КЗ. Ваша удача остаться в живых зависит от многих факторов.
Электрический ток всегда стремиться к земле и старается он порасть к земле по кратчайшему пути. Если сеть с глухозаземленной нейтралью, и вы берётесь одной рукой за оголенный провод фазы стоя скажем в ботинках на бетонном полу, то подошва ботинок выступает диэлектриком между вами и землёй. Соответственно ток пойдет по кратчайшему пути к земле через любую нагрузку включенную в розетку, например холодильник или лампу по нулевому проводнику к глухозаземленной нейтрали трансформатора. Простым языком.
Если стоять на изолируюшем основании, то не ударит потому что ток это движение электронов а для движения нужна цепь по которой течет ток