Техника
Ударило током, но не убило, почему?
Недавно ударило меня током 220 от розетки, при непосредственном контакте с металлической деталью розетки(розеитка самодельная не на стене оказалась неизолирована с тыльной стороны), ток дошел от пальца до плеча, на пальце остался легкий ожог, в плече был удар, но потом ток куда-то делся, вопрос-куда? нигде больше не почувствовалось ничего, мог просто пойти не по организму, а выйти из плеча?
Ударило током и не убило? Нипавизло!
Ток остался в вас, и теперь он втайне побуждает вас писать странные, противоречащие физике и здравому смыслу вопросы! Шутка.
Ток не может "куда-то деться". Он течёт только по замкнутой цепи, одним из участком которого являлось ваше тело. А не убило вас, потому что сила тока через ваше тело не достигла смертельной величины.
Ну это для ума долбануло, если анализ произошедшего не даст плоды, попробуй еще, и еще, если убьет - одним дурнем станет меньше....)))))
Александр Мурзин
выглядите Вы лучше, чем общаетесь
Такой ереси я ещё не читал, чтобы ток дошёл до, цитирую - "ток дошел от пальца до плеча, на пальце остался легкий ожог, в плече был удар, но потом ток куда-то делся,", ответ - так он дальше пальца и не ушёл, а то, что Вы почувствовали якобы удар аж до плеча, так это просто реакция мышц на раздражитель, иногда даже и зрение на это реагирует сужением зрачков. Да....всякое бывает....и не воспринимайте мой ответ как стёб на Вами, даже в мыслях такого не было.
Александр Мурзин
ну я физику не знаю, тем паче электрику . поэтому описываю свои ощущения тут, знала бы -вопроса бы не было
Меня сотню раз било, первый раз в возрасте 4 лет, должно было сто раз убить? Ощущения приблизительно как если прищемил руку дверью или удар тупым предметом по месту контакта, от этого не умирают.
Сергей Букшенко
как спящего тебя "будят" подушкой с размаха шлёпнуве-дезориентирующий выпад из комортного состояния спящего в алертность неопределённых срочностей, только тут еще удар обычно не по голове (хотя детям иногда "сила есть ума не надо", и, когда в детстве напустил слюней в вынутый штейкер подсветки (из) швейной машинки (разьем проода сетевого в двухкасетники втыкаемый обычно тип) не сказал бы что было больно-вышибло из тела, увидел со стороны светящийся свой череп. если по рукам-эффект неожиданности этой-"подушкой шлёпнув разбудили"+вздрагивание как от испуга например если скользкий стакан стал выпадать из рук, или лёд под ногой на луже треснул проваливаясь или чуть не подскальзнулся почти все мышцы импульс получают без команды и будто ты ёжик наоборот утыканный иглами шприцев и по "шерсти" подушкой
Для переменки (поражает внутренние органы) очень важен путь и сила тока. Через сердце не пошло - ну значит повезло, а вот если нога заземлена, а фазу в руку, то при неисправном автомате или жука в пробке будет труп.
Сергей Букшенко
а при чем здесь пробка? человек не кз, пробку не вышибет
Пожалело.
"но потом ток куда-то делся"
по любому - не Высший разум
Александр Мурзин
я плохо знаю физику и хорошо литературу , дальше что?
Сергей Букшенко
"он настолько крут, что когда сунул пальцы в розетку, то убил ток!" как в Индии про актёра одного говорят
попробуй еще
Чтоб от 220 через тебя смертельно большая сила тока получилась - это постараться надо. Босыми мокрыми ногами на железный заземлённый пол и по фазе в обе руки. А просто так вряд ли получится, хотя неприятно конечно. У нас один товарищ на работе вообще на ощупь 220 определяет, когда мультика под рукой нет.
Сергей Букшенко
человек может и чудом выживать и чудом соскакивать...
достаточно ВСД и щелбана для стресса, или аллергии на латекс хирурга, и выжить после клинической смерти можно тоже
потому, что я заранее посоветовал тебе носить в это время кроме резиновых шлепанцев, еще четыре соединенных друг с другом браслета (на руках и ногах), а ток текущий мимо большей части тела, или (с менее предсказуемым результатом) неопределенном направлении (в пузо отлетела оголенная фаза) уже как врачи скажут "прогноз оптимистичный"
главное не свалиться с лестницы
Елена Крюкова
когда запретили все лекарства, потом все яды, потом они тихонько свалили ничего не восстановив, несмотря на указ президента - яд в социуме буд-то с неба потёк наливаясь в головы, и его не возможно использоватькак лекарство уменьшая дозировку - крыша протекает постепенно, а я не карлсон даже :-))
Ток в любом случае выйдет из тела, вот только не через плечо, а через точку соприкосновения с землёй. 220В редко когда бывают смертельны. Меня несколько раз било, до сих пор живой
Александр Мурзин
ясно, насколько я помню были резиновые шлепки литые и пол линолеум, больше точек соприкосновения с полом или еще чем-то не было-это можно считать заземлением?
Виталий West
Вот поэтому удар и был не таким сильным. Если бы вы стояли голыми ногами на мокром полу, возможно вас бы и убило.
Елена Крюкова
через ноги маловероятно фазу схвати заземлится до смерти, развечто только в подвале или мокрый или стальной пол и ботинки не резиновые или без сухих только надетых с батанеи носков (это еще диэллектрик-если плотные а не как сетка от комаров) на металле, в сухих носках в резиновых шлёпанцах я касаясь фазы не чувствую ничего вообще - хотя на моем теле 220VAC потенциал - току то течь особо некуда - есть только токи смещения уединённой емкости небольшие неощутимые пока спиной на землю через прослойку тонкой пленки для парника не лёг например - у пылесоса два штуцера есть - один разрежение, другой-выхлопной - давление - если к ним подсоединить водопроводный смеситель с рычагом, который утяжелить гирей-маятник получив качающийся - будет в кране то компрессия то декомпрессия-то вакуум то сжатыйво
Один электрик висит на столбе, второй на лестнице перед ним. Идёт бабулька с сумками. Тот, что на лестнице, говорит: "Бабушка, а подайте пожалуйста провод?.. " Бабулька подала, и молча ушла.
- Ну вот, видишь, - а ты говорил что это фаза.. . И никакая это ни фаза, а ноль.. . На держи.. . и цепляй смело, током не стукнет...
попробуйте несколько раз.... может дойдет куда делось....
Потому, что во время удара током происходит судорожное сокращение мышц и ваша рука отдернулась от резетки и контакт с ней прекратился :)
220 вольт сами по себе не могут убить. Случайно получал разряд много раз. Но люди мрут либо от сердечного приступа, вызванного страхом от удара током (вероятно от первого), либо инсульт, а 3ий вариант, когда люстру прикручиваешь ан большой высоте и падаешь от удара с лестницы на бетонный пол.
Александр Мурзин
я думала мрут от сокращения сердечной мышцы