Техника

Ремонтировал переноску и забыл выключить с розетки) Ударило током. Почему не убило?)

Farangiz Muxamedova
Степень поражения током и его последствия зависят от массы обстоятельств:

напряжение, путь прохождения тока, состояние кожи, толщина, влажность и т. д.
обувь, напольное покрытие и т. д.

скажем, если б ты стоял в мокрых ботинках в цеху с металлическим полом заземленным - шансов окочуриться на месте было бы гораздо больше.

Если взяться за оба полюса разными руками, или рукой+головой, ,ногой+головой, в общем, чтоб путь тока проходил через голову или сердце - то вполне можно сдохнуть на месте.

а так.... коснувшись слегка сухой кожей одного провода по касательной, стоя в сухой обуви - скорее напугает, чем убьет.

но не всем везет, потому лучше перестраховаться и лишний раз напомнить, что шанс хоть и не очень большой, но он есть, а значит это СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.

Отговаривать и успокаивать никак нельзя, это преступлению равно.
Василий Кузницын
Лучший ответ
Были бы мозги - убило бы.
Андрей Кабаков
Farangiz Muxamedova хах, но переноску-то я отремонтировал, значит мозги есть)
а надо было ?
дерево - изолятор
Елена Демченко
Farangiz Muxamedova о, значит я везунчик?)
Ток был слабый и недолгий, не проходил через жизненно-важные органы...
Sergey St
Farangiz Muxamedova 220 обычный розеточный) Этого мало, чтоб как либо навредить себе?
Farangiz Muxamedova ну через сердце он точно прошел - я почувствовал, как оно забилось, как при адреналине.
А обязательно должно было убить?..
Можешь повторить, намочить пол соленой водой, и встать босиком....
Ток протек небольшой
Рома Павлишин
Напряжение в розетке не всех и не всегда убивает, естественный отбор действует.
Элина Домбаева
У меня как то котенок провод переноски перекусил пока тот играючи болтался, когда сестра гладила.

Тоже не убило. Но бегал и бесился по дому как ebnuтый всю оставшуюся жизнь.
А хотелось бы?
Farangiz Muxamedova нет, просто интересно стало) Раньше пугали, что нельзя вилку сувать, а то убъёт. Вот поэтому и спрашиваю, правда ли ток с розетки может убить.
Ток переменный - может убить, может не убить. :-)
Ток глушит " конкурентов" свыше 20 мА и то при условии: цепь- земля- ЧЕЛ-цепь+земля ...Что и сами почувствовали на себе.
А фаталити устраивает в "замкнутой" цепи: фаза -ЧЕЛ на фаза ибн земля ...

Как-то "закайфовал" в цепи: 110 В на ЛД в 40 ВТ* 2 шт- а это в 0,36...1,12 А ( крит + фаталити как есть в бонус приз обеспеченно) - Тык и непонял, толи Я засветился вместо ЛД, толи чуть богу неотдал заранее душу...
Все 50 отсчётов герцуги просчитал за пары минут !!!Хотя прошло максимум этак в 0,5 мин ...кайфа испытал свыше бетонного блока, пока не сообразил, какая часть тела парализовало током- что б в отрыв пойти и тем самым за оградку "не сыграть" ! .Ну и Царя опечалить -мол ещё 1 крестьянин хочет полчить пенсию по достижению в 70 лет ...
изоляция от земли хорошая
Farangiz Muxamedova Деревянный пол
повезло
Он еще возмущается! Ток прошел по малому контуру, ни через сердце, ни через мозг и остальные органы.
Farangiz Muxamedova но я думаю, что через сердце он прошел, т. к. биение во много раз участилось, как при адреналине.