Техника
Сдвиг фаз между током и напряжением
почему при наличии в цепи конденсатора или катушки индуктивности ток и напряжение перестают совпадать по фазе?
Потому что и конденсатор, и катушка обладают инерцией. Каждый своей.
Инерция конденсатора - накопление к нём заряда. Инерция катушки - накопление в неё магнитного потока. Ни поток, ни заряд не могут возникнуть мгновенно, на это требуется время. Поэтому когда в в конденсатор втекает ток - он меняет заряд на нём ПОСТЕПЕННО. Поэтому напряжение на конденсаторе отстаёт по фазе от тока. Когда на катушку подаётся напряжение - магнитный поток в ней нарастает ПОСТПЕННО (а магнитный поток прямо связан с током, Ф = LI). Поэтому ток через катушку отстаёт от напряжения.
Сергей Хабибов
вот оно, спасибо!
Это следует из соответствующего дифференциального уравнения.
Радмир Садыков
А по человечески нельзя объяснить? Занаученный Вы наш! Какое, к чёрту, дифурнение?
Амина Мунтинова
наоборот, уравнения следуют из этого процесса
Все упирается в конечность сопротивления.
Оно не может отсутствовать.
По этому, когда ты наливаешь воду в ведро, вода льется (течет ток) а, сначала, ведро пустое (напряжение)...
Ищи понятные аналоги явлений. Так проще понимать физику многих процессов.
Оно не может отсутствовать.
Сергей Хабибов
спасибо, использую этот мед, но в этом случае ни своего придумать не могу, ни вашего понять
Потому что по определению, Напряжение- это количество работы, которое может человек снять для себя- способом перетекания зарядов от большего к меньшему. Поэтому когда в цепи конденсатор или катушка индуктивности, то количество работы, которое человек может с системы снять меняется и не совпадает от графика нарастания тока.
Задайтесь исходными условиями. 1) Напряжение на индуктивный элемент подано мгновенно! Uмакс., IL=0. Отставание 90*. 2) Напряжение на ёмкостной элемент подано мгновенно! U=0. Ic=Ic.макс. Опережение 90*. Время пошло. Я разжевал - глотайте сами!