Техника

Как можно посмотреть угол сдвига фаз на одноканальном осциллографе?

Есть самый простой одноканальный оселограф. Можно ли при помощи него посмотреть угол сдвига фаз в трехфазной системе?
1. Подать на вход синхронизации развертки напряжение U1. Засинхронизироваться от него.
2. Подать U1 на вход Y. Горизонтальным перемещением осциллограммы засечь на шкале характерную точку осциллограммы, например, переход через ноль.
3. Подать на вход Y напряжение U2 и измерить разницу по времени между характерными точками для U1 и U2. Полученное время пересчитать в градусы.
Максим Ковалев
Лучший ответ
Для наблюдения фигур Лиссажу нужен не Z-вход (яркостный) , а Y-вход (вертикального отклонения) .
Но только это не очень хороший способ. Скорее даже очень нехороший.
Фигуры Лиссажу отлично подходят для измерения отношения двух частот. Но в трёхфазной сети отношение частот по определению 1. Так что вместо какой-то замысловатой восьмерки получится банальный эллипс, в котором от сдвига фаз зависит эксцентриситет и угол наклона осей. То есть вещи, которые на экране измерить КРАЙНЕ ТРУДНО. По крайней мере с какой-нибудь приемлемой точностью. Так что единственный разумный способ - это синхронизация от одной фазы (или от сети) и измерение относительного СДВИГА разных фаз. Чисто по клеточкам.
Ооо Жсц Петров
Можно - по фигурам Лиссажу.
Юрий Костенко
Есть куча схем коммутаторов от 2-х транзисторов для изготовления2-х входов .
Л***** *****
Это можно сделать если Ваш сигнал имеет частоту сети. В таком случае включается синхронизация "от сети" и по очереди наблюдаете два своих сигнала - основной, а потом со сдвинутой фазой.
P.S. Или, при наличии в осциллографе "Z-входа", по фигурам Лиссажу, как ответил Сергей Гаврилов.
P.P.S Полностью согласен с поправкой Леонида, что для Лиссажу не яркостный вход нужен, а Х-вход (горизонтального отклонения) .
И думаю, что самый лучший способ предлагает Александр R9AAA Прокудин, потому как этим методом даже можно посмотреть частоты отличные от частоты сети.
Анна Гермашева