Техника
Правильно ли я понимаю, что если убрать заземление и взяться за фазу, то током не ударит?
Правильно. Фаза ничем не отличается от земли, если скажем, разместить трансформатор в космосе. Впрочем, так работают системы с изолированной нейтралью
если полностью изолируешься от земли- то да. не ипанёт.
для этого и существуют диэлектрические перчатки, коврики и боты
Марина Порошина
если убрать заземление, то уже не нужно будет изолироваться и не нужны печатки, коврики и т. д.
Марина Порошина
даже, если встанешь босиком на землю!!!!
Марина Порошина
током не ударит даже, если встанешь босиком на землю!!!!
Без заземления фазы исчезнут, просто останется линейное напряжение, которое на много опаснее при случайном соединении с землей....
Марина Порошина
в том то и дело, что току неуда течь, если не будет заземления!!!!
поэтому, можешь браться за фазу (за любой другой провод) даже стоя в луже
- током не ударит, потому что ТОКУ НЕКУДА ТЕЧЬ!!!
также как не бьёт птичку на высоковольтном проводе - потому что току НЕКУДА ТЕЧЬ (если птичка не соеденина с землей).
Но птичку ударит током, если соединить её одновременно с землей, потому что наши системы все заземлены.
А если не делать заземления вообще никогда никгде, то нас НИКОГДА не ударит током - когда возмешься за фазу (и в этом случае и птичку тоже не ударит током, даже, если её соединить одновременно с землёй)!!!!
Марина Порошина
"Без заземления фазы исчезнут" - вы вообще знаете что такое электричество и как создаётся ток?
Электричество - это движение энергии по проводам. Если убрать заземление, энергия также будет бегать по замкнутому контуру.
Я электричества и так не боюсь. А убить может и с трансформатором, если возьмешься за два провода.
есть НОЛЬ
есть ЗЕМЛЯ
есть сети, где НОЛЬ и ЗЕМЛЯ соединены
короче, обьяснять долго
но...
таких ПРОВЕРЯЛЬЩИКОВ найдется много
+ всякие повреждения как линий\проводок, так и электроприборов
соответственно, ЗЕМЛЯ в электросети будет всегда присутствовать
а значит, налицо опасность поражения током
есть ЗЕМЛЯ
есть сети, где НОЛЬ и ЗЕМЛЯ соединены
короче, обьяснять долго
но...
таких ПРОВЕРЯЛЬЩИКОВ найдется много
Марина Порошина
зачем писать пустые слова???
есть трехвазная система не соединенная с землей (не заземленная)
если вы утверждаете, что ток потечет по человеку - то ПРОСТО составьте этот маршрутдля тока!!!
Я подсказываю (маршрут, т. е. контур, должен быть замкнут)
провод, человек, земля ...дальше куда ток потечёт????
земля - это и есть заземление!
если в сухом помещении и полностью изолирован от электропроводящих предметов, то можно фазу брать.
Марина Порошина
в том то и дело, что если из трехфазной нашей системы убрать ток, то можно касаться как угодно фазы - тебя не ударит (можешь стоять на земле, можешь висеть в вохдухе - без разницы).
Току неуда течь, поэтому птичек на высоковольтных проводах не бьёт током
Марина Порошина
*убрать заземление
У меня товарищ - 380 вольт проверяет.
Пальцы слюнявит и берется за провода.
Если дергает нормально - говорит 380, если слабо - значит 220.
А ты - только один держишь )))
Пальцы слюнявит и берется за провода.
А ты - только один держишь )))
Марина Порошина
если трёхфазная система не будет заземлена, током не ударит даже, если встанешь босиком на землю!!!!
неправильно понимаешь.
наверное ты не знаешь про емкостные токи.
и о том, что кожа представляет собой конденсатор, а сам организм в целом - сложный емкостно-резистивный элемент.
именно емкостной ток поражает, когда несчастные прикасаются к проводу под напряжением в системе с изолированной нейтралью.
протекающий при этом ток зависит от ёмкости энергосистемы.
при маломощном источнике, коротких электрических проводах и малом напряжении токи маленькие.
если они не превышают безопасный порог, тогда не повредят организм.
Марина Порошина
не совсем понятно,
чтобы зарядить конденсатор нужны два изолированные диалектриком обкладки подключить к разным потенциалам ОДНОГО контура
где здесь обкладка 1, обкладка 2, и что является между ними диэлектриком?
Миша Лукъянов
Если позволите, небольшое дополнение?
Миша Лукъянов
Вы видели нашего автора вопроса? Он уже герой интернета! (Пикабу).
Но лучше сначала проверь индикатором наличие напряжения. Явно ты не всё знаешь и понимаешь в электричестве.
Марина Порошина
мы здесь чтобы разбираться
получается, если из трехфазной нашей системы убрать заземление, то можно касаться как угодно фазы - тебя не ударит (можешь стоять на земле, можешь висеть в вохдухе - без разницы).
Току некуда течь, именно поэтому птичек на высоковольтных проводах не бьёт током
Все зависит от режима нейтрали сети. Наличие или отсутствие заземления на токоприемной ЭУ роли не играет. 1.Если сеть с глухозаземленной нейтралью, то ваше тело окажется под полным фазным напряжением и последствия зависят от собственного сопротивления. 2 Если же сеть с изолированной нейтралью, то через вас пройдет емкостной ток, который зависит от напряжения сети. В любом случае есть опасность поражения. Учтите, что сети 220/380,как правило, являются глухозаземленными.
Марина Порошина
Поясните пожалуйста - "Если же сеть с изолированной нейтралью, то через вас пройдет емкостной ток"
ток пойдёт в этом случае по какому контуру поясните:
Провод, человек ...дальше куда?
Зависит от человека .
Марина Порошина
В нашей энергосистеме применяются и системы, не имеющие связи с "землёй. ". Посмотрите : 1. " звезда с изолированной нейтралью " и 2. " соединение треугольником".
Марина Порошина
я знаю про это
вопрос в другом
Если не делать заземления вообще никогда никгде, то нас НИКОГДА не ударит током?
вопрос в другом
Марина Порошина
да видео посмотрите
https://www.youtube.com/watch?v=bwDhRtp0kGg&feature=youtu.be&t=655
да что же вы такой дремучий человек
бедный, как же вы живёте
ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ
что с трансформатора током не ударит, можно браться за любой провод - током не ударит
елки палки, проснитесь уже
да что же вы такой дремучий человек
бедный, как же вы живёте
ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ
елки палки, проснитесь уже
ППЦ. Прочитал море ответов, и только один правильный - про ёмкостные токи (от Sky Net).
Подтверждаю. Твое тело - обкладка конденсатора. Земля - вторая обкладка. А переменный ток, как известно, течет через конденсатор (чем выше емкость - тем больше ток). Емкость системы тело-земля довольно низка, поэтому даже при высоком напряжении там потекут микротоки. Но этого хватит чтобы ты почувствовал прхоождение тока по тканям тела. Такие дела.
Марина Порошина
спасибо )
так если взяться за фазу при заземленной нейтрали, то тогда вообще долбанет
в чем преимущества заземления?
зачем вообще заземлять любой контур
ведь можно не заземлять и даже не изолировать провода (главное держать провода не вместе) - например, к розетке подводить с разных строн слева и сраава
в чем преимущества заземления?
зачем вообще заземлять любой контур
Анна Киртадзе
Вы не справедливы! А. УМАРОВ чуть раньше тоже дал правильный ответ (правда, в основном в комментах).
Какой жестокий способ самоубийства. Да, действительно, ничего не будет. Разве, что дымящиеся кроссовки. Обязательно напишите завещание перед этим экспериментом и наденьте всё чистое.
А. УМАРОВ, Sky Net и Dr. Dick далb наиболее грамотные ответы. Остаётся дать лишь некоторые пояснения. Тут два момента.
Во-первых, Андрей ошибочно полагает, что для протекания тока необходим гальванически замкнутый (закольцованный) контур. Это не так.
Для того, чтобы протекал ток, нужна разность потенциалов. Это необходимо, и этого достаточно. Если есть два объекта с разными потенциалами, то через замыкающий их проводник (в нашем примере - человеческое тело) потечёт ток, выравнивающий потенциалы. Ток может быть небольшим, кратковременным, но он будет. Чтобы ток не прекращался, нужно поддерживать разность потенциалов. Проще и выгоднее всего это делать с помощью источника питания, замыкающего контур. Но еще раз повторю: это не обязательно.
Обеспокоенность Андрея по поводу замыкания контура можно понять. Он полагает, что ток не потечёт. Но практика показывает обратное - есть емкостные токи, когда нет гальванически замкнутого контура; переменные токи текут и через вакуумный конденсатор. Этот вопрос беспокоил и Дж. К. Максвелла (который, в отличие от Андрея, был знаком с практикой), в итоге он пришёл к понятию тока смещения, что позволило завершить систему уравнений электродинамики, носящую теперь его имя. Т. е. в общем случае контур замыкается током смещения.
Во-вторых, даже не вдаваясь в подробности емкостных токов, рассмотрим предлагаемую Андреем схему. У нас есть два (как минимум) провода для питания нагрузки, и есть земля. Между двумя проводами есть разность потенциалов (иначе не будет тока через нагрузку). А теперь подумайте, может ли при этом у обоих питающих проводов быть нулевой потенциал относительно земли? Это возможно только если их потенциалы равны, т. е. напряжения между проводами нет. Т. е. в предлагаемой схеме один из проводников будет потенциально опасен. Если человек возьмётся за один из проводов и замкнёт его через себя на землю, потенциалы выровняются, ток при этом, возможно, будет небольшим. Но, как писали выше, у нас нет никаких гарантий, что наводки - индукционные и емкостные эффекты - не будут поддерживать более высокий потенциал, опасный для жизни.
Если Вы не понимаете, что переменный ток течёт и через конденсатор, что земля и линия электропередач - это 2 обкладки конденсатора, обладающие немалой взаимной ёмкостью, что воздух - это диэлектрик, то уж и не знаю... Почитайте учебник физики, подумайте над тем, что такое зарядный ток конденсатора и "куда он течёт", если цепь не замкнута (между обкладками конденсатора диэлектрик).
может заземление где нибуть проскочит, не сразу дак заденешь потом
Марина Порошина
так если система не будет зазмлена, то хоть стой на земле босиком, током уже не ударит
толстокожие берутся одновременно и за фазу и за нуль и не понимают почему людей убивает
Марина Порошина
Птички на фазный провод садятся - и ничего. Летай как птица и будет тебе счастье. Ну а на стоишь на земле, тебя и трахает - ток течёт
Марина Порошина
в том то и дело, чтоЕсли не делать заземления вообще никогда никгде, то нас НИКОГДА не ударит током.
Если убрать заземление и взяться за фазу, то током не ударит? даже, если встанешь босиком на землю!!!!
Током не ударит, потому что току некуда будет течь, если наша система не будет заземлена!!!!
Поэтому, можешь браться за фазу (за любой другой провод) даже стоя в луже - током не ударит, потому что ТОКУ НЕКУДА ТЕЧЬ!!!
Также как не бьёт птичку на высоковольтном проводе - потому что току НЕКУДА ТЕЧЬ (если птичка не соеденина с землей).
Но если птичку соединить с землёй, то её ударит током (ТОЛЬКО ПОТОМУ что все наши системы - заземлены!!!)
А если не делать заземления вообще никогда никгде, то нас НИКОГДА не ударит током - когда возмешься за фазу (и в этом случае и птичку тоже не ударит т
В чистом эксперименте током не ударит а в жизни ударить может из за утечки тока, так же усложнится обслуживание и количества смертей. Самое смешное я так делал когда на трансформаторе было 220 вольт и током не билось но индикатор напряжения горел на обоих концах трансформатора . но как я говорил в быту это опасно ..
Ольга Жуйкова
И как Вы себе это представляете? Андрей предлагает питать нагрузку двумя проводами. Между ними есть разность потенциалов, иначе тока в нагрузке не будет ;) А теперь скажите, какой из двух питающих проводов безопасен, у какого из них 0 потенциал относительно земли, и какой при этом потенциал относительно земли у второго провода?
Марина Порошина
вчера уже не мог комментировать (сработало огрничение системы на кол-во комментариев в день)
вы единственный человек, который это уже попробовал!!!!
вы можете видеть сколько бреда написали люди, жаль что я увидел ваш комментрий так поздно. сделал бы его лучшим )
далее, я и не предлагаю делать это сразу (это можно обсждать плюсы и минусы). я лишь сказал этот факт, что если не заземлять систему (например, трасформатор дома), то и током не ударит
лампочка будет гореть и можно браться за любой провод
Проще попробовать. потом отпишись как всё прошло
Марина Порошина
не знаешь, не пиши
Марина Порошина
Пизданите его током кто-нибудь
Марина Порошина
ещё один дибил, перепись
ну если ты делаешь всё правильно то жить будешь но для того чтоб наверняка вызови мастера он лучше разберается