Техника

Можно ли убрать заземление розетки ?

Здравствуйте. Не работает три розетки, плохой контакт в распред коробке, которая похоронена, отсутствует ноль, на одной розетке даже зеленый провод не подсоединен. На других двух земля есть. На группе 5-6 розеток и все подключены АД. У меня был вариант поменять местами нулевой и зеленый провод в щитке, тем самым во всех розетках земля и ноль будет, кроме той, которая сейчас не работает. Так можно ?
Да, от полной безысходности, только промаркируй в щите синей изолентой, и УЗО или диф надо бы над этой линией.

А в сырых помещениях этот фокус заведомо смертелен, вообще по обстоятельствам смотри и не забывай о людях.

Яб конечно вскрыл бы распредку, может там ещё чего такого накосячили, ненавижу дилетантов, один сучёноктипа бригадир платить не хотел, много говорит, я у него инструмент забрал весь
Елена Каракольчева
Лучший ответ
Алёна Фархетдинова розетка к которой ПК подключен будет, машинка с заземлением остается . Если Вы про распред коробку, то она под плиткой похоронена
МОЖНО!!!!
Если они в щите, то можно,
ноль разетки это и есть заземление... как ты уберешь один провод разетки ?
Настя Швец
Алёна Фархетдинова в новых домах заземление и ноль разделены, там три провода .А старых ноль и земля совмещены, поэтому там только два
Ольга Воденникова Это как? Разные цвета-фаза и ноль, жёлто-зелёный-земля.
в многоквартирных домах как правило нету заземления, есть защитное зануление иногда. а значит ноль и зануление это одно и то-же. если-же именно заземление то нельзя
Люда Суручан
Алёна Фархетдинова много квартирный новый дом, там же земля и ноль разделены
так открой распределительную коробку и протяни новый кабель.

Вообще не понимаю, как можно было додуматься скрыть её под плитку, да ещё и без возможности доступа?! Почему не сделали плитку съёмной? Бля, да так же нельзя даже делать!

Скажу так - где один провод отгорел, там и второй отгорит, поэтому менять ноль с землёй бессмысленно. Уверен, что там какая-нить "колхозная" скрутка, даже не пропаянная.

P.S. лучше замени кабель, пока свою квартиру не спалил и соседей.
Vitalii Polovnikov
Алёна Фархетдинова Это у клиента такаяпроблема, электрику не я делал. Я ему предложил поменять ноль с землёй,. Но сказал, что колхоз и по хорошему убирать плитку и искать скрутку
Если ты не один живешь, то лучше не трогай
Алёна Фархетдинова КЛиенту это. Я ему тоже сказал, что колхоз, но там ПК только подключен будет А машинка, холодильник все будет с землей
В щитке перебросить на рабочий провод 0, а в розетке занулить, т. е. 0 соединить с землёй перемычкой. Если в приборе фаза пробьёт, то автомат сработает, а если 0 - безопасно.