Техника
LPD
Помимо LPD и других видов радиостанций существует много радиостанций который имеют ручную установку частоты от и до, 433.000 там можно выставить с лёгкостью так что найти частоту на которой не будут мешать думаю не так просто как кажется.
но если ты закроешься на CTCSS -тон, то твои потенциальные корреспонденты тоже дожны будут использовать ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ тон. иначе просто шумоподавитель у тебя канал не откроет при входящем вызове. подобные тоны-штука конечно хорошая, но применяются только в фиксированных сетях с ЗАРАНЕЕ оговореным количеством корреспондентов. При случайных любительских связях эта штука только мешать будет. RX должен быть открыт для всех!
Нарушением не будет. Но ведь проще запомнить номер канала связи, например 01, чем точную, шестизначную частоту, например 433.075 MГц.
Вот вам и Правила http://www.bezpomex.ru/faq/2 , раз вы начинающий. И не стоит начинать пользоваться эфиром с Нарушений известных всем Правил. Ничего вам, фактически, за это не будет... но неприлично, наконец. Посмотрите, как в Москве развита УКВ сеть и Ретрансляторы http://www.433175.ru/index.php?do=repaДаже PMR частоты прихватили на 446 мгц. Очень активен Ретранслятор из Подмосковья, из Селятино.
А чтобы не слушать посторонних, закройтесь на CTCSS -тон. На любой из списка в Инструкции по эксплуатации на радиостанцию.
Радиостанции УКВ диапазона до 5 Ват не требуют регистрации и получении разрешения. Работайте и не волнуйтесь о законе.