Техника

Феррит ржавеет?

Нашел на работе большую упаковку ферритовых стержней из феррита 400НН. Так вот, они ЗАРЖАВЕЛИ.
Это нормально?
Если понимать ржавление как окисление чистого металла, то нет. Ферриты уже состоят из окислов. Другой вопрос, что под воздействием водички произошло преобразование и появился Оксид железа (III) Fe2O3:
Fe3O4=Fe2O3+FeO - смесь оксидов железа (III) и железа (II)
под воздействием кислорода, растворенного в воде оксид железа (II) черный стал оксидом железа (III) рыжим.
Кайрат Ахметов
Лучший ответ
вполне!!!! на ночь- в бензин бросьте- утром будут как новые
ФЕРРИТ, одна из кристаллических форм (АЛЛОТРОПОВ) железа, содержащихся наряду с другими в стали, пудлинговом железе и чугуне. Также носит название альфа-железа и обладает высокомагнитными свойствами. Ферритами называют также такие химические соединения, как феррит никеля (NiFe2O4) и феррит цинка (ZnFe2O4), которые содержатся в горных породах и производятся искусственным путем в качестве магнитных материалов. В состав Феррита входят анионы кислорода O2−, образующие остов их кристаллической решётки; в промежутках между ионами кислорода располагаются катионы Fe3+, имеющие меньший радиус, чем анионы O2−, и катионы Mek+ металлов, которые могут иметь радиусы различной величины и разные валентности k. Существующее между катионами и анионами кулоновское (электростатическое) взаимодействие приводит к формированию определённой кристаллической решётки и к определённому расположению в ней катионов. В результате упорядоченного расположения катионов Fe3+ и Mek+ Ферриты обладают ферримагнетизмом и для них характерны достаточно высокие значения намагниченности и точек Кюри. Различают Ф. -шпинели, Ф. -гранаты, ортоферриты и гекса ферриты.

Ферриты-шпинели имеют структуру минерала шпинели с общей формулой MeFe2O4, где Me — Ni2+, Co2+, Fe2+, Mn2+, Mg2+, Li+, Cu2+. Элементарная ячейка Ф. -шпинели представляет собой куб, образуемый 8 молекулами MeOFe2O3 и состоящий из 32 анионов O2−, между которыми имеется 64 тетраэдрических (А) и 32 октаэдрических (В) промежутков, частично заселённых катионами Fe3+ и Me2+. В зависимости от того, какие ионы и в каком порядке занимают промежутки А и В, различают прямые шпинели (немагнитные) и обращенные шпинели (ферримагнитные). В обращенных шпинелях половина ионов Fe3+ находится в тетраэдрических промежутках, а в октаэдрических промежутках — 2-я половина ионов Fe3+ и ионы Me2+. При этом намагниченность октаэдрической подрешётки больше тетраэдрической, что приводит к возникновению ферримагнетизма.
Леонид Мальцев
Мылом хозяйственным натереть, и смыть на следующий день.
Феррит- это уже корродированный металл.