Техника

Феррит из согласующего трансформатора.

В ТВ-антеннах часто встречается согласующий трансформатор на ферритовом "бинокле". Говорит ли это о том что этот феррит может работать на частотах ТВ-диапазона?
Тут есть неоднозначность, т.к например, в ШПТЛ частоты тоже могут быть высокими, но почти наплевать какой феррит.
есть у меня усилитель тв
на входе стоит трансформатор ферритовый
работает антенна от 30 до 950 мгц

Если феррит там этот стоит значит может работать

Феррит с большей проницаемостью поддерживает
меньшею частоту

и на больших частотах может не работать совсем

Приемник перестраиваю и задействовал ферритовую антенну на кв диапазон
так помехи исчезли как и не было

Ну не для красоты же его сюда поставили
Erzhan Murumbayev
Лучший ответ
ВЧ ферриты по виду не отличить от обычных, до гигагерца свободно работают в балунах где о насыщении и речи быть не может, это же не силовая и не генераторная часть
В принципе должен, это же не чокер какой-нибудь. Хотя если нужны ВЧ-ферриты не проще ли надёргать колечки из ethernet-трансформаторов?
Должны.
... только мю у них хорошо, если 10.
Есть ферриты и на гигагерцы, но они там для чего-то другого.
Не трансформаторные.
Феррит в данном устройстве не перемагничивается. Феррит "удлиняет" линию. Если взять два переплетенных провода, например взять одну пару из кабеля UTP, например зеленую... зеленую белую, накрутить пару целиком на пустую трубку, и подать ВЧ сигнал на начало и конец зеленой, снять с начала и конца белозеленой, то уровень будет один, а если вставить феррит, он будет куда выше. И подойдет даже сравнительно низкочастотный феррит.
Дополню, что данный бинокль работает как трансформатор сопротивления плюс симметрирующее устройство. Плюс еще одна загадка. Там есть один витой провода, который обоими концами замыкается на землю. Зачем?
Шкодских Ольга Вот читаю, и поражаюсь. Никто не знает как в данном случае работает этот трансформатор. Да не перемагничивается феррит вообще, и трансформатор может работать на частотах, которые намного больше чем частота, на которой нормально работает феррит. Попробуйте, у кого есть возможность, сделать простой опыт. Намотайте на феррите трансформатор, можете взять феррит с проницаемостью 1000, обмотки разделите. Посмотрите, что он сквозь себя пропускает, с помощью NanoVna например. А пропускать он будет до той частоты, на которой феррит работает. А теперь сложите обмотки вдвое, и намотайте транс сложенным вдвое проводом, можно немного переплетенным. Полоса пропускания значительно расширится. Так и смесители работают, с проницаемостью 2000 в кв диапазоне точно, и выше будут.
Ну вы блин даете....
Шкодских Ольга Тимур Гаранин, посмотрите его канал на ютубе, там много о балунах, антеннах и пр.