Техника

Почему железо, которое делали при Иване Грозном не ржавеет, а современное ржавеет?

Как произошла деградация в металлургии?
Кованные изделия меньше ржавеют, но возни при изготовлении больше
Мария Вашкевич
Лучший ответ
все ржавеет
Настя Лис
Кенжеш Жумабаева Я видел в стене остаток факела, точно не ржаваеет
О деградации металлургии речь идти не может. В настоящее время созданы такие металлы и сплавы в сравнении с которыми древние дамасски и булаты просто детский лепет, все остальные разговоры из области досужих домыслов проффесоров от лженауки и околонаучных фантазёров.
Ржавеет все, даже нержавеющее. Сохранность археологического металла обуславливается химическим составом металла (сырьё, примеси в сплаве, способ выработки, случайные добавки и т. п.) химическим и минеральным составом почвы, либо воды в котором он находился. Если вы судите о "железе" по состоянию музейных экспонатов, то не забывайте, что такой металл проходит тщательную реставрацию и консервацию. Более подробно о сохранности металлов читайте литературу из разделов "Палеометаллургия" и "Археология и металлография древнего металлопроизводства".
Бошки отрубали, если косячили.
Олег Жидков
В то время железо было простое - чугун
а он не очень подвержен ржавлению
Prosto On
При переплавке современной стали из лома (который вы сдаете не особо очищая), очень много попадает примесей других металлов и сплавов - они и являются катализаторами коррозии (ржавчины).
Например - не захотели удалить бронзовую втулку с вала и он попал на переплавку.
Это неправда. Единственным примером нержавеющего Чистого железа было одно из 7-ми чудес света. Столб.
Все остальные - сплавы. Получить чистое железо очень очень сложно и дорого. А сплавы и раньше были и сейчас есть.
Юрий Яковлевич
Кенжеш Жумабаева Нет, в Индии есть огромный столб, которому тысячи лет и он не ржавеет, я смотрел ролик индуса, который про него рассказывал, даже какие-то версии на этот счёт выдвигал... Наличие того, что современная цивилизация деградировала, факт очевидный, несмотря на телефоны и прочие приблуды
Кенжеш Жумабаева Это фото вы лично делали? Ваша же логика нарушена, с таким темпом ржавения, этому столбу тогда не может быть 1600 лет)
Юрий Яковлевич Ну это одно из доказательств, что ничего 100%-ного не существует никогда.
То золото было
Потому что ты черпаешь свои знания из слухов, а не из умных книжек.
Например легендарный булатный клинок разрушается, если по нему ударить оружием из легированной стали.
Виталий Зыль
Оля Кобзева А в Индии (Дели ) столбу из железа более двух тысяч лет и простои ещё как минимум 10000 лет . И это факт
Оля Кобзева Причина не в этом ( кислородных вкраплений нет внутри такого железа и технологии прошлого позволяли это делать )
Оля Кобзева Технологии прошлого нам неизвестны
Только анализ показывает, что плавление происходило без участия кислорода
Виталий Зыль вот пример 6Х6В3МФС
используется для ножей гильотинных ножниц для резки высокопрочных сталей
это не кости и мясо рубить.
Ну да, в то время то люди были умнее и железо конечно не ржавело. А говорят 30 лет назад медицина так вовсе рак лечила
Мишка Лаптев
Кенжеш Жумабаева Рака не было ещё до 1960х, рак - это грибок кандидат из современной дрянной еды
Есть как ржавеющие виды железа, так и нержавеющие. Нету никакой деградации
S*
Sanshes ********
Кенжеш Жумабаева В чем технологическая разница? Если умеешь делать нержавеющее, смысл делать ржавеющее?
ножи с нелакированым клинком из стали 65х13 подолгу не ржавют и под водой. 65х13 российская хирургическая сталь
Максим Павлов
Потому что раньше от ножей зависила жизнь, а сейчас просто для кухни, а для кухни сильно крутого ножа не надо.
Просто раньше было лучше. Так всегда будет.