Техника
Зачем математики создали число е?
Ни где же не используется на практике. Или просто для того, чтоб задачки разные придумывать и решать? Вот например Пи, оно-то используется практически, находить площади круга и т. п.
Площадь под гиперболой у = 1/х, ограниченная снизу осью абсцисс, слева - прямой х = 1, а справа - прямой х = е точно равна единице! Угловой коэффициент касательной к графику у = е^х в точке х = 0 точно равен единице!. Сама функция е^х дифференцируется и интегрируется в саму себя. Ни одна функция подобным свойством не обладает! Сколько красивых и замечательных свойств у числа е!
В экономике по формуле сложных процентов с каждого рубля вкладчик получает через год (1 + a/n)^n, где n - частота начисления процентов на вклад - сколько раз их начисляют в год. А если n увеличивать неограниченно, то в пределе получится как раз е!
Число е играет немаловажную роль в статистике, с ним непосредственно связано нормальное или Гауссово распределение.
В таких законах, как уменьшение атмосферного давления с высотой, радиоактивный распад, колебание маятника в воздухе и рост клеток самым прямым образом используется число е. А всё из-за её уникального и удивительного свойства - скорость изменения функции e^x равна самой функции!
Что и говорить, число е окружает нас повсеместно и используется практически везде. Гораздо сложнее сказать, где оно не используется...
Александр Николайчук
Спасибо за лучший ответ. И ещё добавлю, что школьники знакомятся с числом пи раньше, чем с числом е. И неудивительно, ведь число пи используется, как Вы верно сказали, главным образом, для вычисления площади круга, а также длины окружности. А здесь используется относительно простая операция - умножение.
вообще-то им пользуются на каждом шагу, например, когда считают любую показательную функцию, а таких процессов - навалом.
а придумали еще до матанализа, число вылезало при попытках побыстрее посчитать таблицу десятичных логарифмов или показательной функции. Там считаются сначала корни из 10 2-й, 4-й, 8-й, степени итд, потом из них получают значения с каким-то шагом, потом между ними интерполируют. И тут оказывается, что считать выгоднее не степени 10, а степени е, а потом перевести.
"Е" используется куда чаще.
И ещё вот такая "связь": Тождество Эйлера:
e^{i \pi} + 1 = 0
"Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? "
Козьма Прутков