Техника
как бы вы человеку из1века до н. э. объяснили, что такое робот, компьютер, видеотелефон, банковская карта?
Для начала им надо было бы объяснить про разные виды энергии. вот... банковская карта - это уменьшенная бухгалтерская книга или там счетный папирус с пин-кодом-паролем, например, которую надо вставить в бочку с деньгами. Видеотелефон - (кстати, слова древнегреческие, кроме видео, это латинское) - это подзорная труба, подзорный камень или просто Глаз, типа толкиеновского Палантира. Робот - это механический солдат, питающийся маслом, и который не умеет самостоятельно думать. ну а комп - это голова великана Мимира из скандинавской мифологии, она отвечала на любые мудреные вопросы. так что прообразы наших гаджетов были уже тогда.
учитывая, что они по русски - ни слова не понимают!
А зачем? Ничего не объяснял бы и стал перуном, волхвом, шаманом, колдуном итп. И снимал бы сливки с темного народа.
а ты что в 21 веке понимаешь, как комп работает, как процессор производит вычисления, пропуская нули и единицы через кристалл 18 мкм? Я не могу сейчас многим обьяснить, а они, как мне кажется, умнее человека 1 века, ещё и не нашей эры
Нет, для этого надо пройти путь развития человека электронного века...
Но приобрести навыки поверхностного использования некоторых программ они бы сумели, примерно как это делают малые дети...)
Ну это уже не раз делалось. Надо просто прочитать пророчества предсказателей будущего.
никак, как древнему римлянину можно объяснить. с терминами или без.)
а нахрена ему весь этот ненужный мусор! он саодостатчный в отличии от современных людей и ему это все и даром не нужно ни со смыслом ни без смысла )
На костре сожгли бы
показали бы) римляне может бы поняли еще как-то