Техника

Уважаемые радиолюбители как вы учились своей профессии? с чего начинали? Сложно ли было в начале?

Ольга .
Мы учились в коллективах, под началом преподавателей, которые в свою очередь были увлеченными и открытыми людьми, бескорыстными. И вот эти то люди, из которых многих уже и нет в живых мы научились. В одиночку очень трудно, но всё же можно. Нужно читать книжки, искать единомышленников. общаться.
Юрий Михайлович Можайко
Лучший ответ
это как? Профессия - любитель? Вы уж определитесь, или любитель или профессионал.
Ka(Rap)Aim Che(Love)Ek
Радиолюбительство - это не профессия, это хобби. Профессия - это радиоинженер.

С чего начинал? С того же, что и многие - журналы "Радио" и "Юный техник", приёмник прямого усиления...
Danil Skvorcov
Это увлечение, которое с моей профессией имеет довольно мало общего.
Видел как-то настоящего РАДИОлюбителя, который в эфире на КВ работает, понял что это мне не очень интересно.
Первое что собрал - мощный ВЧ-генератор на лампе ГУ-50.
Evghenia Cebotari
первое, что я собрал.... Суховский усилок.... и даже он работал
потом начал его схему менять.... потом придумывать свои
Тулкин Маликов
В моё время начинали с радиокружка на Станции юных техников.
Pasha ###
Отец радиолюбитель и когда он был на работе я игрался с осциллографом и втыкал светодиоды в розетку. Потом он начал потихоньку меня вовлекать в это, сначала дал почитать книгу Борисова "Юный радиолюбитель". Потом понеслось. А после школы поступил в ПТУ (туда даже экзамены сдавали вступительные) на радиомеханника. Если действительно что-то интересно то сложностей в обучении не возникает.
Dikiy 92
Я до мореходки увлекался, сложности не было
начинал с выпивания спирто-бензиновой смеси. В начале было трудно, потом привык, А потом научился отделять спирт от бензина.
Валерий Веткин
как начал - не знаю, с детства, моторчик крутил от 9 вольтовой батареки
начинал - разбирал выброшенную электронику, читал книжку по электротехнике для ВУЗов. Ни магазинов радиодеталей, ни магазинов тех литературы поблизости не было. Потом подарили книгу Борисова "Юный радиолюбитель"
В начале было сложно, но интересно. повторюсь магазинов и ТЕМ БОЛЕЕ интернета не было. это сейчас у меня 27 Гб тех литературы на компе (и это без журналов)
Берик Pro
а с чего ты взял, что у всех это профессия ???
у большинства - это так и осталось увлечением (хобби)
Профессия электрик . Электроника хобби .С кружка радиотехнического творчества начинал . С простых конструкций научился по сложней начал паять . Конечно сложно не получалось .
Алексей Детков
как уже написал oktavius 111 радиоЛЮБИТЕЛЬСТВО это не профессия
такчто если хочешь учится определись какая область электроники тебя интересует
и учись в вузе по соответствующей профессии
а все остальное можно изучать как хобби
Андрей Андрей
Были такие приложения к журналу "Радио" -"Начинающему радиолюбителю". Там публиковались простейшие, интересные для нас -пацанов принципиальные схемы и описание принципа их работы, последовательность настройки и т. д.: усилители низкой частоты, цветомузыка, синтезаторы простейшие, терменвоксы.... Радиодетали искали в радиомагазине, но чаще находили на свалках у институтов. Главное-увлечься этим, а потом -пустяки...)))) учиться и совершенствоваться можно и должно всю жизнь. Удачи. P.S. аналогичные издания должны быть и сейчас. Надо поискать. "Радио" и по сей день выходит.
Жанна Мирная